«Работа над ошибками с Юрием Поляковым»

20 мая на телеканале «Культура» премьера цикла литературно-публицистических программ Юрия Полякова.
20 мая на телеканале «Культура» премьера цикла литературно-публицистических программ Юрия Полякова. Юрий Поляков - один из немногих литераторов, кто пишет о реалиях современной постсоветской действительности. Он выступает не только как прозаик, успешный драматург, но и как блестящий публицист. Наконец, он - главный редактор «Литературной газеты».

«Цель программы - рассказывает Юрий Поляков, - разобраться в реальном литературном процессе, выяснить, не потеряло ли СЛОВО свою былую силу, влияет ли оно по-прежнему на душу читателя. Передачи строятся следующим образом: эпизод литературной жизни писателя, истории создания того и иного произведения становятся поводом для серьёзного разговора об актуальных проблемах современной литературы и культуры».
«Идея создания телевизионного цикла принадлежит студии спецпроектов и экспериментальных программ телеканала «Культура, - продолжает автор. – Считаю, что совместными усилиями нам удалось совершить жанровый прорыв: в нашем цикле в единое целое объединены очерки о творчестве писателя и серьезный разговор о состоянии современной литературы и культуры в целом. Сегодня на телевидении представлена, главным образом, экспериментально-либеральная точка зрения, это и программа «Тем временем» Александра Архангельского, и «Апокриф» Виктора Ерофеева, и многие другие программы. Мы постарались представить достаточно широкий спектр других точек зрения.
В телевизионном цикле принимают участие люди с весьма разными точками зрения на культурный и общественно-политический процесс, и тем интереснее дискуссия, – это Андрей Дементьев, Василий Ливанов, Павел Басинский, Владимир Бондаренко, Андрей Житинкин, Юрий Козлов, Алексей Проханов, Игорь Золотусский. Обсуждаются разнообразные темы, к примеру, государственная политика в области культуры, точнее – ее полное отсутствие. Мы не могли не коснуться и «Литературной газеты», которую я, вот уже пять лет, возглавляю. «Литературная газета» сыграла заметную роль в попытке вернуть интеллигенцию к диалогу с властью, вместо ставшей уже привычной в последние годы конфронтации».
Одна из повестей Юрия Полякова называется «Апофегей», так же называется и первый фильм цикла, это слово, придуманное писателем, иронично объединяет понятия «апогей» и «апофеоз». Фильм снимался в здании бывшего Союза писателей СССР – символе былого могущества советской литературы. Какая же действительность «апофигичнее» - советская или постсоветская?
В следующем фильме - «Культурный код эпохи» - речь идет о драматургии. Съемки происходили в театре им. Р.К.Симонова, на сцене которого с успехом идет спектакль по книге Юрия Полякова «Козленок в молоке». Роман написан писателем в жанре сатирического памфлета. «Ищу культурный код эпохи!» - рефрен этого спектакля. Время действия – 70-80-е годы прошлого века. Оказывается, задолго до современных PR-технологий, можно было при помощи раскрутки сделать из посредственного индивидуума модного и популярного писателя.
«Человек убегающий» - третья часть проекта снималась в знаменитом писательском доме творчества Переделкино. Отправной точкой разговора послужил роман Юрия Полякова «Грибной царь», продолжающий тему «героя нашего времени», ярко обозначенную в предыдущей книге писателя «Замыслил я побег». Герой этих произведений – эскейпер, то есть человек убегающий – от реальности, а главное – от самого себя.
Горьковский вопрос звучит у Полякова так: зачем вы, мастера культуры? Размышлениям на тему о взаимоотношениях интеллигенции и власти посвящен четвертый, заключительный, фильм цикла. Съемки проходили в «Литературной газете». Воздействует ли сегодня публицистика на нашу жизнь? Отзывается ли острое публицистическое слово в сердцах читателей? Можно ли с помощью публицистики достучаться до власть предержащих и изменить жизнь к лучшему? На эти и многие темы размышляют участники четвертого фильма, который называется «Зачем вы, мастера культуры?».
«В цикле интересный видеоряд – завершает рассказ Юрий Поляков, - культурологические и литературные дискуссии иллюстрируют сцены из фильмов и спектаклей по моим произведениям. Мы со съемочной группой старались сделать цикл так, чтобы это не было собранием «говорящих голов», чтобы не было скучно, и, на мой взгляд, нам это удалось. Фильмы сняты с выдумкой, с изюминкой, что на сегодня большая редкость. Хочу поблагодарить телеканал «Культура» за понимание и поддержку».

Смотрите на телеканале «Культура» программу «Работа над ошибками с Юрием Поляковым» с 20 мая, по субботам.
11:30
656
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X