Расширена функциональность 5NT(e) TREASURY: кредитование клиентов ценными бумагами и денежными средс

Компания «Диасофт» сообщает о завершении разработки функциональности по кредитованию клиентов ценными бумагами и денежными средствами путем заключения сделок РЕПО. Данная функциональность станет доступной для пользователей решения 5NT(e) TREASURY, начиная с версии 3.6 в рамках нового модуля «Маржинальное кредитование».
Автоматизации подлежит обработка операций клиентов на ММВБ с расчетами «день-в-день». Для сделок, совершенных в течение дня и влияющих на образование красного сальдо, формируются сделки РЕПО с требованиями и обязательствами, выполняющимися в течение этого же дня (intraday РЕПО). Причем сделки РЕПО формируются для каждой из сделок клиента, вызывающей красное сальдо по ценным бумагам или денежным средствам. Брокерские комиссии по сделкам intraday РЕПО не взимаются. В случае возникновения красного сальдо после завершения всех расчетов с биржей и выполнения всех требований и обязательств по intraday РЕПО, формируются сделки РЕПО с выполнением второй части РЕПО в следующий рабочий день (overnight РЕПО). В этом случае с клиента взимается брокерская комиссия. При кредитовании клиента деньгами (overnight РЕПО) используются ценные бумаги из списка ликвидности, отобранные по наивысшему приоритету из списка имеющихся в распоряжении клиента.
По технологии работы все описанные операции, а также формирование всех необходимых документов и договоров производятся в конце дня, после загрузки результатов торгов и выполнения всех операций, влияющих на остаток денежных средств и ценных бумаг клиента.
Такая схема кредитования является универсальным инструментом, предоставляющим «кредитное плечо» в отношении денежных средств и базового актива, с помощью которого клиенты банков смогут увеличить эффективность проведения операций на ММВБ путем привлечения денежных средств и наиболее ликвидных ценных бумаг.
В настоящее время решение по кредитованию клиентов ценными бумагами и денежными средствами проходит «пилотное» внедрение в одном из банков TOP-100, в рамках которого будет на практике отработана новая функциональность.

Справочная информация

Компания «Диасофт» работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. На сегодняшний день компания имеет решения, охватывающие все направления бизнеса кредитно-финансовых организаций: корпоративные услуги, розничное обслуживание, операции на финансовых рынках, удаленное обслуживание, обязательную и аналитическую отчетность, управление внутрихозяйственной деятельностью, страхование.
Подробную информацию можно получить на веб-сайте компании: http://www.diasoft.ru.

Контакты:
Надежда Волкова,
Директор по связям с общественностью компании "Диасофт"
Тел.: (095) 780-7575; 789-9339
E-mail: nvolkova@diasoft.ru
00:54
490
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X