Райский уголок в подарок

В ожоговом отделении Детской городской больницы №1 состоялось открытие «Семейной комнаты».
В России это второй шаг на пути реализации проекта, способного решить целый комплекс психологических и социальных проблем детей, находящихся на стационарном лечении. Как и обещал Хамзат Хасбулатов, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда», прошлогоднее открытие «Семейной комнаты» в Институте Детской Онкологии в Москве – это только первый шаг. В этом году пришла очередь Санкт-Петербурга. Открытие «Семейной комнаты» стало возможным благодаря инициативе благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» и участию компаний: ЗАО "ЮИТ-Лентек", ОАО МК «Шатура», "Электроскандия", "Best Ceramics" и др. Подобные проекты фонда «Дом Роналда Макдоналда» уже существуют в 10 странах: Великобритании, Голландии, Турции, Швейцарии и других. Всего на данный момент в мире работают 82 «Семейные комнаты», двери которых, открыты для детей и родителей, находящихся на стационарном лечении в больницах.

Как сказал Главный детский травматолог-ортопед Санкт-Петербурга, проф. А.Г. Баиндурашвили: «Наши пациенты, половина из которых – малыши до 2-х лет, стали жертвой шалости или несчастного случая. Зачастую стоит вопрос о спасении жизни ребенка. Но ведь лечение ожоговых травм – это не только медицинская проблема. Болезнь может лишить человека многого, но не должна лишать его заботы и внимания родных. Дети и родители на протяжении многих месяцев вынуждены находиться в больничной обстановке вдали от дома. Поэтому очень важно создать особую домашнюю атмосферу для отдыха, которая, без сомнения, поможет успешному выздоровлению детей. В то же время и родители в этот сложный период жизни, находясь рядом с детьми и друг другом, смогут найти эмоциональную поддержку, понимание и помощь. Мы безмерно благодарны за эту инициативу Макдоналдс и Благотворительному Фонду «Дом Роналда Макдоналда».

Непосредственнее всех в день торжественной церемонии вели себя маленькие пациенты. Самые нетерпеливые из них уже с 7 часов утра ждали почетных гостей. Ожидание оказалось не напрасным, после официальной части детей ждал торт и праздничное представление, подготовленное веселым клоуном Роналдом Макдоналдом. Как сказала мама одного из малышей: «Теперь их из комнаты за уши не вытащишь, а для нас это просто райский уголок».

Информация для редакторов: Первая «Семейная комната» была открыта 23 июня 2004 г. в Институте Детской Онкологии Российской Федерации в Москве. Семейная комната в Санкт-Петербурге представляет собой гостиную и игровую комнату, душевые и санузлы. Одновременно на лечении в ожоговом отделении находятся 30 детей с родителями. До конца года в России планируется открыть еще 5 «Семейных комнат»: в Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже, Чебоксарах.
00:12
669
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X