Решение «R-Style Softlab» по МСФО попало в «яблочко». И будет использоваться в АКБ «Инвестторгбанк»

Компания «R-Style Softlab» сообщает, что разработанное ею специализированное программное решение для подготовки банковской отчетности по МСФО, входящее в состав информационно-аналитической системы RS-DataHouse и впервые представленное на IX Международном форуме разработчиков ИБС, практически полностью соответствует Методическим рекомендациям Банка России «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности» № 181-Т от 25 декабря 2003 г., согласно которым все кредитные организации обязаны до 30 ноября 2004 г. представить финансовую отчетность по МСФО за период с 1 января по 30 сентября с.г. Одним из первых российских банков, объявивших о своем намерении внедрить данную программную разработку «R-Style Softlab», стал Акционерный коммерческий банк «Инвестиционный торговый банк» (Закрытое акционерное общество), подписавший с компанией договор в самый канун 2004 года.

Данное программное решение позволяет кредитным учреждениям предоставлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами на базе российских правил бухгалтерского учета (РПБУ) методом трансформации - путем перегруппировки статей Баланса и Отчета о прибылях и убытках, а также внесения необходимых корректировок и применения профессиональных суждений. Несомненным достоинством приложения «Подготовка отчетности по МСФО» является полная автоматизация выполнения всех процессов: от загрузки данных по РПБУ из различных источников до выпуска отчетности по МСФО. Предоставляя механизмы трансформации на основе всех данных аналитического учета, новое решение значительно сокращает трудозатраты и увеличивает точность информации. Немаловажно, что оно позволяет одновременно вести несколько планов счетов, например для Банка России и аудиторов.

В процессе внедрения, которое по условиям совместного соглашения начнется в конце января и завершится в первом квартале с.г., «R-Style Softlab» установит в АКБ «Инвестторгбанк» (ЗАО) все необходимое программное обеспечение, настроит загрузку нужной информации из АБС в хранилище, а также проведет обучение работе с системой сотрудников подразделения отчетности и службы автоматизации. В результате внедрения решения по МСФО на базе RS-DataHouse банк сможет выпускать, во-первых, базовые отчеты по МСФО, предназначенные для обязательного представления в Банк России, а во-вторых, отчеты, содержащие расшифровки основных статей, необходимые партнерам и менеджерам банка. Принципиально важно, что при этом учтена возможность наращивания функциональности для реализации комплексных банковских задач, в том числе и по управленческому учету, бюджетированию, анализу клиентской базы.

АКБ «Инвестторгбанк» (ЗАО) - классический коммерческий банк, клиентами которого являются предприятия и организации различных форм собственности, представляющие широкий спектр отраслей российской экономики. Приоритетное направление работы банка - комплексное обслуживание предприятий среднего и малого бизнеса. Солидный опыт работы, высокое качество обслуживания и безупречное выполнение взятых на себя обязательств снискали ему репутацию надежного партнера среди клиентов.

АКБ «Инвестторгбанк» (ЗАО) входит в 150 крупнейших банков России. Рейтинговое агентство «Интерфакс», стратегический партнер международного рейтингового агентства «Moody"s» в России, присвоило как банку, так и первому выпуску его облигаций долгосрочный кредитный рейтинг на уровне Ва2 (rus) по национальной шкале, который периодически подтверждался агентством в течение 2003 года.

Потребность в подготовке отчетности, отвечающей международным стандартам, продиктована не только последними регламентациями Банка России, но и требованиями аудиторов и крупнейших контрагентов АКБ «Инвестторгбанк» (ЗАО).

«Наша компания считает своим приоритетом обеспечение потребностей клиентов, - считает заместитель Генерального директора «R-Style Softlab» Галина Киперварг. - Поэтому мы привлекли ведущих специалистов для разработки современных технологий и инструментария, которые бы позволили кредитным учреждениям, и в частности АКБ «Инвестторгбанк» (ЗАО), в кратчайшие сроки приступить к выпуску регламентируемой отчетности по международным стандартам».

Справочная информация

RS-DataHouse (http://www.softlab.ru/promo/rsdh/index.html) - информационно-аналитическая система, которая ориентирована в первую очередь на решение задач управления и анализа в кредитных учреждениях. Построенная на современной и мощной платформе Oracle 9i, RS-DataHouse реализует технологии интеллектуального анализа и хранилищ данных.

В основу RS-DataHouse положена созданная ведущими специалистами компании предметная информационная модель банковского бизнеса. В RS-DataHouse реализован ряд готовых аналитических приложений, среди которых: «Управленческий учет и отчетность», «Главная книга», «Управление рисками», «Анализ разрывов (GAP)», «Кредитно-депозитный портфель», «Оценка финансового состояния контрагентов», «Анализ клиентской базы», «Подготовка отчетности по МСФО».

Реализованное «под ключ» программное решение на основе системы RS-DataHouse включает в себя:
централизованное хранилище достоверных и согласованных данных, содержащее всю необходимую для управления банком информацию;
- широкий спектр готовых приложений для финансового анализа, а также средства получения регламентированной отчетности;
- гибкие инструментальные средства расширения корпоративного хранилища и построения собственных аналитических модулей.

Более подробную информацию о компании «R-Style Softlab» см. на веб-сервере по адресу: http://www.softlab.ru.

С уважением,

Надежда Волкова
Менеджер по связям с общественностью компании «R-Style Softlab»
тел. 796-93-18;
E-mail: volkova@softlab.ru
00:52
976
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X