Решение «Отчетность по МСФО»: массовый переход банков на МСФО начался

Вступление российских банков в эпоху международных стандартов сопровождается активным освоением новых решений для формирования отчетности по МСФО. Так, полным ходом идет внедрение специализированного решения, созданного компанией «Диасофт» в рамках партнерской программы с ФБК, одной из ведущих российских аудиторско-консалтинговых компаний. В соответствии с методикой формирования отчетности по международным стандартам, предложенной ФБК, специалисты «Диасофт» разработали программную часть комплекса. Первым заказчиком решения «Отчетность по МСФО» стал «СДМ-Банк».

Основные работы в «СДМ-Банке» завершились в декабре 2004 года, а уже в январе этого года шесть клиентов «Диасофт» (КБ «Федеральный депозитный банк», г. Москва; КБ «ХАРД-Банк», г. Саратов; АКБ «Северный народный банк», г. Сыктывкар; КИПБ «Тульский промышленник», г. Тула; «Байкал банк», г. Улан-Удэ, АКБ «Ярослав», г. Ярославль) сформировали при помощи модуля обязательную отчетность по МСФО за
9 месяцев 2004 года и приступили к подготовке годовой отчетности.

Работы по внедрению модуля «Отчетность по МСФО» велись в банках параллельно с трудоёмким «ручным» формированием отчетности. Марина Данилова, отвечающая за подготовку отчетности по МСФО в банке «Тульский промышленник», отмечает, что «ручная» обработка первичной информации из головного офиса и филиала банка занимала от трех недель до месяца. По ее словам, решение «Отчетность по МСФО» позволило в несколько раз ускорить выгрузку и консолидацию данных, а также значительно облегчить формирование отчетности.

В стандартной поставке модуль «Отчетность по МСФО» содержит методологию трансформации отчетности, разработанную ФБК по рекомендациям ЦБ РФ. Установив решение, банк имеет возможность оперативно получить отчетность по международным стандартам в соответствии с этой методологией. По мнению Ирины Львовой, начальника отдела автоматизации «Вестерн Юнион ДП Восток», предложенная ФБК методика отвечает потребностям банка и, без сомнений, будет использоваться, банк намерен уже в 2005 году формировать обязательную отчетность по МСФО при помощи решения «Диасофт».

В случае изменения учетной политики, состава загружаемой информации или числа её источников потребуется соответствующая модификация настроек модуля. Для этого в расширенной поставке «Отчетности по МСФО» реализованы функции «тонкого» конфигурирования, которые позволяют привести решение в полное соответствие потребностям кредитной организации.

Кроме названных банков, на сегодняшний день еще более десяти клиентов «Диасофт» установили модуль «Отчетность по МСФО» и планируют использовать его к следующему сроку сдачи отчетности в ЦБ РФ, что доказывает практическую востребованность решения «Диасофт» для его клиентов.


Справочная информация

Компания «Диасофт» работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. На сегодняшний день компания имеет решения, охватывающие все направления бизнеса кредитно-финансовых организаций: корпоративные услуги, розничное обслуживание, операции на финансовых рынках, удаленное обслуживание, обязательную и аналитическую отчетность, управление внутрихозяйственной деятельностью, страхование.
Подробную информацию можно получить на веб-сайте компании: http://www.diasoft.ru.

Контакты:
Надежда Волкова,
Директор по связям с общественностью
Тел./ф.(095) 780-7575; 789-9339
E-mail: nvolkova@diasoft.ru

Елена Оробцова,
Менеджер по связям с общественностью
Тел./ф.(095) 780-7575; 789-9339
E-mail: eorobtsova@diasoft.ru;
00:54
677
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X