Решения по «проблеме МСФО» от «R-Style Softlab» представлены на конференции Банка России

Сразу три ИТ-решения по "проблеме МСФО" представила компания "R-Style softlab" на конференции по МСФО, организованной Центральным банком Российской Федерации .
22 ноября 2004 г. Центральный банк Российской Федерации организовал конференцию «Переход банковского сектора на подготовку финансовой отчетности по МСФО – путь к повышению конкурентоспособности российских банков». Компания «R-Style Softlab» подготовилась к ней во всеоружии, представив 3 готовых ИТ-решения по «проблеме МСФО», — для разных категорий кредитных учреждений.
Высокий статус организатора этой конференции — показатель того, что переход банковского сектора Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности есть задача государственного уровня. Понимая насущные требования сегодняшнего момента, компания «R-Style Softlab» разработала для банков новые специализированные продукты, ориентированные на подготовку отчетности по МСФО. В настоящее время функциональность, обеспечивающая формирование отчетности в соответствии с международными стандартами, реализована во всех ключевых программных комплексах «R-Style Softlab». Уже в начале осени нынешнего года банкам были предложены сразу несколько ИТ-решений для отчетности по МСФО:
· в составе АБС RS-Bank/Pervasive;
· в составе ИБС RS-Bank V.6;
· на базе ИАС RS-DataHouse.
Предназначенные для разных категорий кредитных учреждений — от небольших, не имеющих филиалов, до крупных банков с территориально распределенной структурой, эти функциональные модули, в дистрибутив каждого из которых вошли преднастроенные примеры, автоматизируют подготовку отчетности по международным стандартам. В отличие от других решений, предлагаемых сегодня на рынке, «R-Style Softlab» подготовила пакеты полностью готовых методик, что дает возможность каждому банку самостоятельно выбирать тот объем функциональности, в котором он нуждается.
В основе предлагаемых «R-Style Softlab» решений, выработанных в тесном сотрудничестве с аудиторскими компаниями и рядом банков, – метод трансформации (правило соответствия статей учета по РПБУ статьям учета по МСФО), реализованный согласно Методическим рекомендациям Банка России № 181-Т. Залог высокого качества выпускаемой отчетности — предоставляемые пользователю гибкие механизмы настройки отчетных форм, правил переноса данных из российского учета и их отражения в отчетности по МСФО, методик проведения корректирующих проводок и раскрытия информации.
30 ноября с.г. отечественные кредитные учреждения должны предоставить в Банк России отчетность по МСФО за 9 месяцев, и «R-Style Softlab» готова оказать банкам полное содействие в этом. Еще в апреле 2003 года она в числе первых предложила банкам ИТ-решение для подготовки отчетности в соответствии с МСФО. Серьезное внимание в «R-Style Softlab» уделяется также обучению специалистов, которые отвечают в банках за подготовку отчетности: в сентябре — ноябре 2004 г. на базе собственного Учебного центра она организовала серию семинаров, посвященных формированию отчетности по МСФО с помощью RS-продуктов.
Решения, предложенные компанией, уже прошли апробацию и успешно используются в ряде кредитных учреждений. Так, например, подготовка отчетности по МСФО в группе МДМ (г. Москва), КБ «ИнвестТоргбанк» (г. Москва), «ФИА-банк» (г. Тольятти), «Электроника» (г. Москва) и др. осуществляется на основе технологии хранилища данных на базе RS-DataHouse, а в КБ «Промрегионбанк» (г. Томск), «Росэнергобанк» (г. Москва), «Яринтербанк» (г. Ярославль) и др. внедряется решение на базе АБС RS-Bank.
Конференция Банка России в Мэрии Москвы стала для отечественных кредитных учреждений и разработчиков специализированного программного обеспечения приглашением к конструктивному диалогу.
00:54
587
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X