Российские девелоперские компании выходят из тени

Вслед за вполне удачным выходом Группы компаний ПИК на IPO, о своем намерении разместить акции на фондовом рынке заявили другие девелоперские компании. Экспертный комментарий Александра Вагина, Президента компании «ОТКРЫТИЕ-Недвижимость».
Вслед за вполне удачным выходом Группы компаний ПИК на IPO, о своем намерении разместить акции на фондовом рынке заявили другие девелоперские компании.

По словам Президента компании «ОТКРЫТИЕ-Недвижимость» Александра Вагина, выход на IPO является общепринятым способом развития бизнеса для любой крупной компании.

«Компания становится публичной, ей начинают доверять простые люди, которые готовы вложить в нее свои деньги, купив акции компании. Сегодня и девелоперы становятся публичными, заявляют о размещении акций на фондовом рынке, а это значит, что российский девелопмент становится рыночным, то есть открытым. Рынок активно развивается, и сложившуюся ситуацию можно обрисовать как выход отечественного девелоперского рынка из тени. Мы смогли достичь определенного масштаба благодаря большому росту строительного рынка, норма прибыли в котором очень большая.

Теперь необходимо правильно распорядится преимуществом, направить средства на дальнейшее развитие бизнеса. Например, привлечение западных инвесторов, на мой взгляд, является главным для сегодняшнего состояния рынка. Но для того, чтобы получить поток инвесторов, которым будет комфортно работать с российским девелопером, и не только инвесторов, но и западных девелоперов, которые хотели бы войти на российский рынок, необходимо развивать особенные отечественные технологии девелопмента. Эти технологии работы должны соответствовать общепринятым западным стандартам бизнеса в этом сегменте, и конечно же быть приспособленными к развитию в наших особенных российских условиях. Пока же по западным технологиям работают единицы российских девелоперских компаний».
11:01
604
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X