Российские телесериалы: мнение зрителей

Маркетинговое исследование на тему «Российские телесериалы: оценка современных российских телесериалов, работа НТВ по созданию новых телесериалов»
В рамках Открытого конкурса литературных произведений и сценариев «Российский сюжет-2004», организованного телекомпанией НТВ и издательством «Пальмира», было проведено маркетинговое исследование на тему «Российские телесериалы: оценка современных российских телесериалов, работа НТВ по созданию новых телесериалов».
Почти две трети респондентов в той или иной мере согласились с тем, что сегодня в российских сериалах представлены только негативные стороны жизни. «Полностью согласны» с этим утверждением 30,5% порошенных, а 33,4% сказали, что «скорее согласны, чем нет». Противоположную точку зрения поддержали 30,4% респондентов (24% «скорее не согласны», а 6,4% «полностью не согласны»).
Подобное исследование проводилось перед стартом Конкурса - в сентябре 2003 года.
По сравнению с данными предыдущего опроса существенных изменений в отношении населения к современным российским сериалам не произошло, сегодня в российских сериалах доминируют негативные стороны жизни.
Задача Конкурса «Российский сюжет» - поиск увлекательных и детально разработанных сюжетов, для дальнейшей телевизионной экранизации в жанре сериала. Телекомпания НТВ осознает ответственность перед российским телезрителем, поэтому приоритетным для Конкурса является поиск произведений, отображающих именно позитивные стороны и жизнеутверждающее начало. А что думает российский телезритель о работе НТВ?
Подавляющее большинство (83,8%) респондентов в той или иной мере одобряют деятельность НТВ по созданию российских телесериалов, в которых отражаются переживания и стремления положительных героев. Ответ «полностью одобряю» дали 43,7% опрошенных, а еще 40,1% сказали, что «скорее одобряют» такую деятельность НТВ. 9,3% выразили в той или иной мере неодобрение: 7% дали ответ «скорее не одобряю», а 2,3% «полностью не одобряю».
Конкурс «Российский сюжет» дал каждому русскоязычному автору возможность - написать сценарий, стать знаменитым и увидеть телесериал, снятый по его собственному сценарию, если станет победителем Конкурса «Российский сюжет-2004». Лучшие положительные сюжеты, найденные в ходе конкурса, обязательно будут экранизированы телекомпанией НТВ, – беспрецедентное для России событие, когда телезрители сами определяют направление и развитие телепродукта.
На Конкурс было получено более 7500 работ. В апреле оглашен «длинный список» Конкурса, 43 лучших произведения были переданы Жюри Конкурса.
В составе Жюри известные артисты, деятели кино и театра: Александр Калягин, Инна Чурикова, Юрий Коротков, Даниил Дондурей, Ираклий Квирикадзе.
Награждение победителей по шести основным и пяти дополнительным номинациям состоится в июне 2004 года.
Исследование проводилось компанией ROMIR Monitoring.
Москва
06.05.2004
11:17
2501
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X