Российским девелоперам нужно становиться понятными для западных инвесторов

Две западные компании Strabag и Deutsche Bank объявили о создании совместного предприятия. По мнению экспертов, создание подобных СП ведет к неминуемому ожесточению конкуренции на российском строительном рынке.
«С одной стороны, произойдет полезная чистка рынка, его будут вынуждены покинуть слабые игроки, - комментирует ситуацию Александр Вагин, Президент девелоперской компании «ОТКРЫТИЕ-Недвижимость». Но с другой стороны – отечественным компаниям станет намного тяжелее воплощать крупные одиночные проекты».

По мнению Александра Вагина, дело не только в агрессивной политике европейского бизнеса в этом сегменте. Российский рынок обладает особенностями, которые порой отпугивают западные инвестиции. И здесь совершенно правильным ходом является выбор Дойче банком такой компании, как Strabag, которая присутствует на российском рынке уже более 10 лет, знает все законы российского рынка, но остается «понятной» западному инвестору.

«При заключении контракта с Дойче банком Strabag сразу же открыли девелоперскую компанию, и теперь обладают всей необходимой цепочкой для развития бизнеса «деньги – строители – девелоперы», - продолжает Александр Вагин, - «Это похоже на неизбежный процесс глобализации российского рынка. Подобные СП всегда будут обладать фантастически дешевыми ресурсами и изумительными технологиями. Они будут строить лучше, быстрее и дешевле. Российским же девелоперам необходимо учиться быть открытыми и понятными для западных инвестиций. Только в таком случае мы можем претендовать на место Strabag и рассчитывать на западных кредиторов».
11:01
846
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X