РСЦ выплатил 23000000 рублей по факту повреждения самолета-амфибии Бе-200 ЧС "ТАНТК им. Г.М. Бериева

РСЦ выплатил 23000000 рублей по факту повреждения самолета-амфибии Бе-200 ЧС "ТАНТК им. Г.М. Бериева"
Страховое открытое акционерное общество «Русский Страховой Центр» выплатило около 1 млн. долларов в рублёвом эквиваленте страхового возмещения по факту повреждения самолёта-амфибии Бе-200ЧС, принадлежащего ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».

По словам заместителя Председателя Правления компании Андрея Сеченова, самолёт-амфибия Бе-200ЧС летом 2006 года в соответствии с контрактом между ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и Министерством внутренних дел Португалии выполнял работы по оценке эффективности тушения лесных пожаров на территории страны.

6 июля 2006 года при наборе высоты после планового забора воды на озере Aguieiro произошло столкновение самолёта с верхушками деревьев. В результате столкновения самолёт получил повреждения левого и правого двигателей, а также незначительные повреждения элементов крыла и фюзеляжа.

По итогам анализа заявленного убытка, опираясь на заключение сюрвейера - НТЦ «Независимая экспертиза и иски в авиации», компания признала данный случай страховым, и было принято решение о выплате страхового возмещения.

С целью недопущения срыва международного контракта и скорейшего ввода самолёта в строй в Португалию были доставлены необходимые для его восстановления элементы конструкции, включая двигатели, ремонтное оборудование, а также ремонтная бригада ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».

Андрей Сеченов отметил, что договор страхования КАСКО воздушного судна, подписанный между СОАО «РСЦ» и ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» покрывает риски повреждения, а также полной и конструктивной гибели судна. Окончательная сумма страховой выплаты, по его словам, была определена после проведения восстановительного ремонта двигателей на заводе-изготовителе и получения необходимой финансовой документации. Таким образом, страхователь получил страховое возмещение по убыткам, связанным как с ремонтом повреждённых элементов конструкции и ремонтом двигателей, так и с доставкой двигателей и других частей воздушного судна в Португалию и собственно работам по вводу судна в эксплуатацию на месте полётов.

По словам Председателя Правления СОАО «РСЦ» Дмитрия Извекова произошедшее событие подтверждает, что страхование авиационных рисков по-прежнему остаётся важнейшим механизмом финансовой защиты организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса и позволяет компенсировать потери, затрагивающие не только деятельность отдельного предприятия или отрасли, но и престиж страны на рынке межгосударственного сотрудничества. __________________________________________________
Страховое Открытое Акционерное Общество «Русский Страховой Центр» (РСЦ) – одна из лидирующих страховых компаний в секторе страхования предприятий оборонно-промышленного комплекса и корпоративного страхования на Российском рынке, основано в 1992 году.
На основании действующих Лицензий Федеральной службы страхового надзора C №0159 77 и П №0159 77, лицензий ФСБ и СВР России компания реализует более 70 видов страхования, в том числе с использованием сведений, составляющих государственную тайну, для предприятий и организаций всех форм собственности.
РСЦ входит в число крупнейших российских страховых компаний с высокой динамикой роста финансовых показателей, имея подтвержденный рейтинг «А+» национального рейтингового агентства «Эксперт РА», что означает высокий уровень надежности со стабильными перспективами.
В июле 2006 года международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» присвоило «Русскому Страховому Центру» положительный международный рейтинг на уровне «В» с прогнозом «стабильный».
Уставный капитал составляет 500 млн. руб.
«Русский Страховой Центр» на протяжении более 10 лет осуществляет страхование авиационных рисков и является одним из лидеров в этой сфере деятельности.
00:29
786
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X