Русич-5 передан заказчику

9 августа состоялась церемония передачи Волжскому пароходству судна Русич-5, построенного на Окской судоверфи в рамках выполнения долгосрочной программы нового судостроения.
9 августа состоялась церемония передачи Волжскому пароходству http://www.volgaflot.com судна Русич-5, построенного на Окской судоверфи http://www.shipyard.nnov.ru в рамках выполнения долгосрочной программы нового судостроения. По этой программе Волжское пароходство планирует построить 11 теплоходов до 2007г.
Транзас оснастил сухогруз комплектом радионавигационного оборудования - средств ГМССБ, радаров, регистратора данных рейса, УАИС Т111, эхолота, лага. Отличительной особенностью теплохода является оснащение его в основном импортным оборудованием известных фирм: рулевое устройство, главные и вспомогательные двигатели, подруливающее устройство, электрооборудование, радиолокационные устройства, вентиляторы, теплоизоляционные материалы, краска. Все отвечает требованиям европейских стандартов, принятых в судостроении.
Теплоход «Русич» спроектирован в КБ «Вымпел» по специальному техническому заданию Волжского пароходства: определенной грузоподъемности (в реке – 3 720 тонн, в море – 4 925 тонн) и грузовместимости (объем трюмов – 8 090 м.куб.), определенных габаритов (длина нового судна - 128 метров), под определенные районы водных перевозок (вокруг Европы с заходом в любые моря).
Судно будет перевозить все виды грузов: зерно, руда, уголь, минеральные удобрения, контейнеры. «Русич» спроектирован и построен с учетом всех действующих сегодня правил морского и речного регистра нашей страны, соответствует всем международным нормам и требованиям. Положительным является и то, что судно укомплектовано современным экологическим оборудованием.
На Навашинской судоверфи «Русич-5», второй из серии этого проекта, был построен за 10 месяцев. Сейчас на стапелях завода строятся еще 2 теплохода, готовность шестого «Русича» - 44%, «Русич-7» был заложен в начале года.
Сотрудничество Транзас и Окской Судоверфи по данному проекту началось в марте 2004 года, когда был подписан первый контракт на поставку и установку систем Транзас для двух судов «Русич-4» и «Русич-5». Успешный спуск на воду теплохода «Русич-4» в декабре прошлого года заложил прочную основу для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. И 25 марта 2005 года группа компаний Транзас подписала новый контракт с ОАО «Окская Судоверфь» на продолжение оснащения судов проекта 40101 «Русич» комплексами радионавигационного оборудования и внутрисудовой связи.
Всего группа компаний Транзас оборудовала уже 9 судов проекта Валдай/Русич в разное время построенных на ОАО "Северная Верфь", ОАО "Завод "Красное Сормово" и ОАО "Окская Судоверфь".
00:22
612
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X