С 10 по 15 ноября в Череповце пройдет благотворительная акция правозащитного кинофестиваля «СТАЛКЕР»

С 10 по 15 ноября 2003 года город Череповец будет принимать единственный в России Правозащитный Кинофестиваль «Сталкер». Он проводится при активном участии Мэрии города и Муниципального учреждения культуры «Дом музыки и кино»
С 10 по 15 ноября 2003 года город Череповец будет принимать единственный в России Правозащитный Кинофестиваль «Сталкер». Он проводится при активном участии Мэрии города и Муниципального учреждения культуры «Дом музыки и кино»

Правозащитный Кинофестиваль «Сталкер» существует в России с 1995 года. Главная цель фестиваля – средствами кино защищать Права Человека. В Регламенте – конкурс игровых и документальных фильмов в Москве и благотворительные, социально-значимые акции в регионах России. В Жюри входят люди творческих профессий, чья жизнь неразрывно связана с правами человека, – писатель А.Приставкин, кинорежиссеры А.Симонов, Е.Цыплакова, В.Абдрашитов, С.Говорухин и В.Ахадов, актер Г.Жженов, правозащитник С.Ковалев.

Президент кинофестиваля – Народный артист СССР, кинорежиссер Марлен ХУЦИЕВ.
Из фильмов-призеров кинофестиваля «Сталкер» формируются программы, с которыми их авторы и члены Жюри бывают с творческими встречами в различных городах России.

Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль «Сталкер» - некоммерческая и неполитическая акция.

Ее организаторы – Московская Гильдия актеров театра и кино, Гильдия кинорежиссеров России и Московское представительство Фонда Форда, которое поддерживает инициативы, защищающие свободу слова и права человека.

В дни фестиваля зрители г.Череповец смогут посмотреть в «Доме музыки и кино» программу художественных и документальных фильмов о правах человека, созданных в последние годы.
Откроется фестиваль специальной программой «Кино на защите прав ребенка». В этот день зрители встретятся с известным кинорежиссером и актрисой ЕЛЕНОЙ ЦЫПЛАКОВОЙ, которая представит зрителям художественный фильм «НА ТЕБЯ УПОВАЮ». В центре фильма – беспризорные, брошенные дети.

Проблеме трудных подростков посвящена другая премьерная игровая картина фестиваля «АНГЕЛ НА ОБОЧИНЕ», которую представит зрителям кинорежиссер СВЕТЛАНА СТАСЕНКО – успешная дебютантка, выпускница Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Панораму творчества российских женщин-кинорежиссеров продолжит творческая встреча с ЛАРИСОЙ САДИЛОВОЙ, удостоенная за фильм «С любовью, Лиля!», который в дни фестиваля увидят жители Череповца, Гран-при многочисленных международных кинофестивалей, в том числе в Роттердаме и Варшаве. Картина посвящена судьбе российской женщины-современницы. Героине картины приходится решать ежедневные проблемы, встающие перед каждой жительницей небольшого городка.

В программе «Кино на защите прав инвалидов» (2003 год объявлен в Российской Федерации Годом инвалидов) будет показано два фильма.

Кинорежиссер екатеринбургской студии ВЛАДИМИР МАКЕРАНЕЦ представит серьезную и глубокую ленту «Привет, Малыш!», где причудливо в одном клубке переплелись и тема неполноценных людей и столь болезненная для страны тема, как беспризорные, брошенные дети.

События второго фильма - «Дом дураков» знаменитого кинорежиссера Андрея Кончаловского – разворачиваются на фоне современных боевых конфликтов. Его герои - пациенты психиатрической лечебницы, брошенной на произвол судьбы в зоне боевых действий. «Мне бы не хотелось привязывать «Дом дураков» именно к чеченской войне. Подобная история могла случиться и в Косово, и в Руанде, и в Нагорном Карабахе - в любой стране, где идут боевые действия. Я снимаю картину о том, как действует человек в нестандартной ситуации. Случается, что бедные умом люди могут быть очень богаты сердцем», говорил в интервью режиссер.

В рамках кинофестиваля «Сталкер» пройдет МОЛОДЕЖНАЯ АКЦИЯ «ПРАВО НА КИНО!», организованная совместно с Канадским фондом «Гражданское общество». Его задача – представить творчество современных молодых кинематографистов России. В программе – показы фильмов, творческие встречи, дискуссии.

Программу кинопоказов откроет творческая встреча с выпускником ВГИКа кинорежиссером Егором АНАШКИНЫМ, который представит короткометражный фильм «Здравия желаю!», посвященной одной из актуальных проблем молодежи - неуставных отношений в армии.

В этот день зрители также увидят игровую картину «Шик» режиссера Бахтияра Худойназарова. В центре фильма – судьба трех ребят из провинциального городка, соседствующего с роскошным процветающим курортом. Контраст мира благополучия и реальности, повседневно окружающей героев, в которой им приходится выживать, - пронзительная тема фильма, ставящая актуальные вопросы, типичные для современной российской молодежи.

В рамках Молодежного Форума «Право на кино!» будут также показаны документальные фильмы «Свои – чужие» (режиссеры Элла и Станислав Митины) о национальной нетерпимости в среде подростков и «Щепки» (режиссер Светлана Стасенко) о проблемах беспризорных детей. После показа фильмов состоится КРУГЛЫЙ СТОЛ «Проблема преступности среди молодежи» с участием представителей государственных и общественных организаций г. Череповец.

Все дни фестиваля будет проходить выставка «АЛЬБОМ рисунков, стихов и рассказов из мест лишения СВОБОДЫ», состоящая из работ ребят, находящихся в воспитательных колониях России.

Откроется специальная кинопрограмма для детей «КИНО И «КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА» фильмом «Президент и его внучка» Тиграна Кеосяна. В следующие дни пройдут творческие встречи со знаменитым российским кинорежиссером-сказочником МИХАИЛОМ ЮЗОВСКИМ. В дни фестиваля он не только представит свои картины «Маша и звери» и «Раз, два, горе – не беда», но и расскажет юным зрителям о легендарных страницах отечественного кино, представляя юбилейные фильмы-сказки: «Королевство кривых зеркал» Александра Роу (40 лет фильму) и «Старая, старая сказка» Надежды Кошеверовой (35 лет фильму).

В рамках кинофестиваля «Сталкер» 11 ноября состоится выездная благотворительная акция: творческая встреча кинематографистов в Судской воспитательной колонии, где будет показан фильм «Привет, Малыш!».

На все мероприятия нашей благотворительной акции вход бесплатный по пригласительным билетам, которые смогут получить желающие в кассе Муниципального учреждения культуры «Дом музыки и кино» (ул. М.Горького, дом 22а; телефон 55 61 72), где будут проходить все фестивальные кинопоказы.

За дополнительной обращайтесь в ПРЕСС-ЦЕНТР Международного Правозащитного
Кинофестиваля «СТАЛКЕР»:
123056, г. Москва, ул. Васильевская 13
тел. : (095) 254 21 00, 251 58 89

E-mail : stalkerfest@mtu-net.ru
Internet : www.stalkerfest.ru
11:15
148
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X