Самые резонансные события страхового рынка Украины

В Информационном центре "ЭЛВИСТИ" проведен очередной еженедельный анализ публикаций, связанных с деятельностью страховых компаний в Украине.
В Информационном центре "ЭЛВИСТИ" проведен очередной еженедельный анализ публикаций, связанных с деятельностью страховых компаний в Украине. Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream (http://www.infostream.ua), обеспечивающая доступ к новостному контенту более чем 2500 сайтов на русском и украинском языках.

В течение прошедшей недели (20-26 ноября) было проанализировано более 219 тыс. интернет-публикаций и выявлено более 380 публикаций на русском и украинском языках, связанных с рынком страховых услуг в Украине (только из украинских источников).

Основными темами публикаций, посвященных страховому рынку, на прошедшей недели стали (в порядке уменьшения количества публикаций по каждой из тем):

1. ЛСОУ удалось добиться освобождения страховщиков от обязательств покупать облигации Государственного ипотечного учреждения (длившаяся около полутора лет борьба за отмену решения КМУ об инвестировании развития ипотечного кредитования за счет обязательного размещения средств страховых резервов путем приобретения ценных бумаг, эмитированных Государственным ипотечным учреждением, в размере не меньше 15%, закончена - готовится проект постановления КМУ, согласно которому этот пункт будет отменен).

2. В октябре текущего года расчеты жителей Донецка за коммунальные услуги составили 35 млн. гривен, что составляет 5,2% от необходимой суммы (об этом журналистам сообщил городской председатель Донецка Александр Лукьянченко, отметивший, что "местная власть свои обязательства перед
горожанами выполняет", так, "в частности в октябре на пенсии и субсидии, страховые выплаты горожане получили 674,045 млн. гривен").

3. Страховая компания "АСКА" подвела итоги работы за 9 месяцев 2006 года (собрано страховых премий на сумму 151 687 тыс. грн., в т.ч. по добровольным видам страхования - 124 251,6 тыс.грн., по обязательным видам - 27 435,4 тыс. грн., а по договорам с физическими лицами было получено 35 530,7 тыс. грн. страховых платежей).

4. Почему некоторые страховщики затягивают выплаты по страховым случаям? (журнал "Деньги" изучив проблему дает советы клиентам страховых компаний).

5. С 2007 года входящее и исходящее перестрахование страховщиков-нерезидентов, имеющих международный рейтинг, не будет облагаться налогом (ранее взималось 3%).

6. Чем выгоднее пользоваться: кредитом или лизингом? (журнал "Компаньон" сравнивает альтернативные инструменты финансового рынка - банковский кредит и лизинг)

7. Рынок лайфового страхования в Украине все больше становится похож на иностранный (приход в Украину иностранных лайфовых компаний, привыкших работать в сегменте розничного страхования и имеющих опыт продвижения услуг по страховому ритейлу, переориентировал украинских страховщиков жизни на работу с физическими лицами, ранее делавших акцент на сотрудничество с компаниями).

8. СК "НОВА" утвердила новую систему возмещения средств по
добровольному медицинскому страхованию (в случае необходимости получения медицинской помощи клиент компании может выбрать любое лечебное заведение в Украине, независимо от того, есть ли оно в перечне клиник, который указан в полисе ДМС, или нет).

9. АМКУ согласовал положение о членстве страховых компаний в объединении "Ядерный страховой пул".

10. КМУ разрешил страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, которые временно пребывают на территории Украины, всем имеющим лицензии на медицинское страхование страховым компаниям.
00:28
680
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X