Сделан еще одни шаг в лечении хронического лимфолейкоза – опасного онкологического заболевания, широ

14 апреля 2005 года в помещении отеля Marriott Grand Hotel состоялась Научно-практическая конференция «Пероральная Флудара – новый шаг в лечении хронического лимфолейкоза». Организатором и спонсором мероприятия выступила фармацевтическая компания «Шеринг АГ», которая вывела на российский рынок лекарств новый препарат – первый пуриновый аналог для перорального применения.

В своем кратком приветствии, Манфред Пауль - Глава Московского представительства «Шеринг АГ» - особо подчеркнул, что представляемый сегодня препарат – это еще один шаг к победе над хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ). «Представление нового препарата – всегда кульминационный момент для фармацевтической компании. Это итог работы большого коллектива. В дальнейшем новый препарат будет подвергнут самому строгому исследованию – врачебной практике» - сказал г-н Пауль. Он выразил надежду всего коллектива компании, что новая форма хорошо известного препарата станет полезным и эффективным инструментом в руках специалистов, борющихся за жизнь своих пациентов.

Манфред Пауль отметил, что научные подразделения «Шеринг АГ» продолжают активное продвижение в направлении разработки новых, перспективных препаратов для лечения злокачественных новообразований. Такие препараты очень скоро поступят в распоряжение практикующих врачей. В заключение г-н Пауль сердечно поблагодарил присутствующих врачей за доверие к разработкам компании.

Большой интерес присутствующих вызвала фундаментальная лекция профессора М.А. Волковой (Российский онкологический научный центр РАМН) - «Современный этап в лечении хронического лимфолейкоза».
Докладчик подробно остановилась не только на лечении, но и на этиологии и патогенезе ХЛЛ.

Докладчик остановилась на некоторых важных вехах развития терапии ХЛЛ. Главным итогом поиска исследователей стала мирная революция в лечении ХЛЛ 80-х годов ХХ века, отмеченная появлением пуриновых аналогов. 60-70% ремиссий при лечении – небывалый прежде результат – побудил продолжить поиск в этом направлении. Таким образом, в руках врачей появилось эффективное средство – флударабин (Флудара), о котором, собственно и идет сегодня речь. Теперь появилась новая, таблетированная форма препарата, который прежде мог использоваться практически только в стационаре.

Далее г-жа Волкова обратила внимание присутствующих на проблемы диагностики ХЛЛ, особенно подчеркнув, что иммунофенотипирование позволяет надежно отличить заболевание от ряда лимфом. В дифференцированной диагностике большую помощь врачу может оказать система подсчета очков, разработанная E, Matutes (1994 г.). Далее выступающая коснулась картины крови при ХЛЛ, а также 2-х классификаций стадий ХЛЛ, принятых в мире: по K. Rai (1975 год) – больше распространена в США; и по Binet (1981 год), распространенная в Европе. Еще один аспект проблемы, затронутый М.А. Волковой, касался цитогенетики и хромосомных аберраций, а также их прогностического значения.

Особое внимание выступающая уделила времени начала лечения, подчеркнув, что главенствующий прежде выжидательный принцип утерял свою актуальность. Не стоит забывать, что основной причиной смерти больных ХЛЛ являются инфекционные осложнения и аутоиммунные реакции, которые могут развиваться и на ранних этапах болезни. Особенно важно, по словам докладчика, не откладывать лечение молодых людей.

Говоря о новой таблетированной форме флударабина, М.А. Волкова привела результаты первых исследований препарата, которые свидетельствуют о 45% ремиссии и 13% полной ремиссии при полном курсе лечения.
У первичных больных – от 67 до 85% - стойкое улучшение, у 50-73% - полная ремиссия. Ни при каких схемах полихимиотерапии таких результатов не наблюдается.
При сравнительной оценке СНОР, САР и флударабина получены следующие цифры ремиссий – соответственно 66%, 77% и 80%.

М.А. Волкова упомянула о ведущихся многоцентровых исследованиях новой формы препарата (Бельгия, Нидерланды, Великобритания, Канада, Италия, Франция, Германия), которые показывают следующие результаты: в стадии А – 80% ремиссий, в стадии В – соответственно 75% и в стадии С – 53%. Исследования французской кооперированной группы показывают сходные результаты, при общем положительном эффекте 80% и почти 50% полной ремиссии. М.А. Волкова представила и собственные данные по 4-м больным, получающим таблетированную форму препарата. Исследования, которые, разумеется будут продолжены, очень положительно характеризуют новую пероральную форму препарата Флудара. Таким образом, вывод, который делает докладчик: чем раньше начинается лечение больного ХЛЛ флударабином – тем эффективнее и безопаснее лечение.

Первый опыт применения таблетированной формы флударабина в терапии В-клеточного ХЛЛ представил С.К. Кравченко, к.м.н., ГУ ГНЦ РАМН.
Докладчик отметил, что опыт применения еще небольшой, однако, несомненно, заслуживает того, чтобы им поделиться с коллегами. С.К. Кравченко подробно разобрал историю болезни пациента 51 года, уделив особое внимание фактическим показателям воздействия препарата на величину лимфатических узлов, а также сокращение размеров печени и селезенки. Вывод – получен хороший положительный эффект. На фоне приема возможно возникновение осложнений, которые хорошо поддаются терапии.

Результаты протокола изучения эффективности и токсичности препарата Флудара в монорежиме и в комбинации с циклофосфаном представила И.А. Крячок, к.м.н., Научный центр радиационной медицины АМН Украины.

Поскольку украинские коллеги получили возможность исследовать новую форму препарата раньше своих российских коллег, вполне естественно поделиться некоторыми своими наблюдениями. По словам докладчика, опыт сравнения в/в и таблетированной Флудары в мире еще невелик. Однако имеющиеся данные подкрепляют убеждение производителей в том, что существенных отличий не имеется. Докладчик остановилась на использовании таблетированной формы Флудара в качестве терапии первой линии. Она привела данные исследований, проведенных в 2002 году Rossi и Cazin.

Особый интерес вызвали данные украинского исследования, полученные при комбинированном применении Флудара с Циклофосфаном. Проспективное, многоцентровое неконтролируемое исследование на 50-ти больных продолжается и в настоящее время. И.А. Крячок ознакомила присутствующих с дизайном протокола, а также имеющимися выводами. 75% больных положительно ответили на применяемую терапию. Общий эффект моно- и комбинированного лечения сопоставим. Однако при комбинированном лечении полных ремиссий достигнуто почти в 2 раза больше. Подтвердилась зависимость эффективности от количества пройденных курсов. Количество ремиссий при введении в/в Флудара составило 82,2%, при пероральном приеме – 75%. Полная ремиссия – соответственно 38% и 43%. Токсичность пероральной Флудары не отличается от таковой при в/в введении. Побочные эффекты, такие как нейтропения, анемия, инфекции, а также тошнота и рвота были незначительными и возрастали при комбинированном лечении.
Докладчик из Украины полностью подтвердила выводы коллег, выступивших прежде, сказав о том, что новая Флудара является еще одним шагом к победе над ХЛЛ.

Присутствующие специалисты выразили удовлетворение интересной темой и практической направленностью выступлений, а также поблагодарили представителей компании «Шеринг АГ» за удобные и эффективные препараты, которые позволяют врачам успешно бороться с самыми тяжелыми и опасными заболеваниями человечества.


Информация о компании
Schering AG – это фармацевтическая компания, обладающая собственной исследовательской базой. Деятельность компании сосредоточена в четырех областях: гинекология и андрология, онкология, диагностическая визуализация, а также специализированные методы терапии заболеваний, приводящих к инвалидности. Участвуя в мировой экономике в качестве производителя передовой продукции, Schering AG занимает ведущие позиции на специализированных рынках по всему миру. Благодаря исследованиям и разработкам, осуществляемым сотрудниками компании, а также поддержке международной сети первоклассных партнеров, Schering AG гарантирует поступления перспективной продукции. Используя новые идеи, Schering AG стремится внести неоспоримый вклад в развитие медицины и прилагает все усилия, чтобы улучшить качество жизни.
Making medicine work.
За более подробной информацией обращайтесь:

Представительство концерна Schering AG в России (тел.: 231 12 00; факс: 231 12 02):
Отдел корпоративных коммуникаций – Юлия Светова, T.: + 7 095 231 12 00 pr.moscow@schering.de

Дополнительная информация на сайтах www.schering.ru или
www.schering.de/eng

Некоторые из содержащихся в данном пресс-релизе утверждений, не являющиеся ни предоставленной финансовой информацией, ни какими-либо другими историческими данными, относятся к будущему и включают, не ограничиваясь только ими, заявления, которые прогнозируют или кратко обозначают будущие события, тенденции, планы или цели. К таким заявлениям не следует относиться с чрезмерным доверием, поскольку, по своему характеру, они связаны с известными и еще не известными рисками и неточностями, а также на них могут оказать влияние другие факторы, что может привести к тому, что реальные результаты, а также планы и цели «Schering AG» будут по существу отличаться от тех, что декларировались или подразумевались в заявлениях, относящихся к будущему. Некоторые факторы, которые могут обуславливать такие различия, описываются в наших отчетах формы 20-F и формы 6-К, представленных в Комиссию США по ценным бумагам и биржам. «Schering AG» не берет на себя каких-либо обязательств относительно публичного обновления или пересмотра подобных относящихся к будущему заявлений ни с целью отображения новой информации, будущих событий или обстоятельств, ни по иным причинам.
00:12
1463
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X