Сенсационное исследование National Geographic Society и IBM Corporation «Генографический проект: В п

3 мая 2005 года в Лондоне состоится презентация сенсационного исследования, совместного проекта National Geographic Society и IBM Corporation «Генографический проект: В поисках Адама».
3 мая 2005 года в Лондоне состоится презентация сенсационного исследования, совместного проекта National Geographic Society и IBM Corporation «Генографический проект: В поисках Адама».

National Geographic Society и IBM приступают к некоммерческому совместному пятилетнему проекту по сбору образцов ДНК. Задачей генографического проекта, возглавляемого специалистом в области популяционной генетики доктором Спенсером Веллзом (Spencer Wells), является более полное описание истории миграции человеческого рода и ответ на вечный вопрос о генетическом многообразии человечества. При поддержке фонда “Waitt Family Foundation”, который будет участвовать в экспериментальных исследованиях, доктор Веллз с группой ведущих ученых попытается собрать и проанализировать более 100000 образцов ДНК, взятых у людей со всего мира.

Используя новейшую технологию по работе с ДНК, генетик Спенсер Веллз отправляется в прошлое, чтобы изучить генеалогическое древо человечества. Он занимается поисками, которые могут полностью изменить наше представление о самих себе. Возможно ли, чтобы библейское объяснение происхождения человека отражало реальность? На самом ли деле существовал Адам, прародитель всех людей? Если это так, значит, все мы – от Джорджа Буша до Ким Чен Ира и от Милана Кундеры до Курта Кобейна – фактически являемся братьями. И, если Адам существовал на самом деле, то кем он был? Где он жил? Как выглядел? Чем отличался от своих братьев?

Организаторы проекта поставили перед собой цель дать возможность человечеству лучше разобраться в своей древней истории; узнать, по каким маршрутам передвигались наши предки, заселяя планету; и доказать, что, несмотря на все наши внешние различия, всех жителей планеты объединяет общее происхождение.

Специалисты Национального Географического Сообщества (National Geographic Society) совместно с доктором Веллзом разработали концепцию Генографического проекта. NGS обеспечивает координацию проекта, включая руководство деятельностью на местах, поддержку Интернет-портала и осуществление другой деятельности, связанной с реализацией проекта.
Группа исследователей из Корпорации IBM (IBM Corporation) - ученые и технические специалисты под руководством Аджайа Ройуру (Ajay Royyuru) – берут на себя техническую поддержку проекта, обеспечивая экспертизу в области вычислительной биологии и исследований и используя программы поискового исследования для сбора и анализа данных.

Результатами исследования должны стать:
• Самая большая и исчерпывающая открытая база данных с информацией по антропологической генетике, которой смогут пользоваться ученые и исследователи будущих поколений для более глубокого изучения истории человечества.
• Создание в интернете по адресу nationalgeographic.com/genographic виртуального музея истории человечества, который будет являться небывалым источником информации о самом проекте, его открытиях и их значениях, а также исчерпывающих данных по генетике, миграции, лингвистике, коренных жителях ряда стран и проблемах их выживания, антропологии, археологии и т.д. Используя эту страницу, пользователи Интернета смогут получить информацию о своих предшественниках и посмотреть интерактивную карту, на которой будет отражена история миграции всех людей, принявших участие в сборе образцов ДНК. По мере того, как в ходе пятилетнего проекта будет собираться все больше образцов ДНК, будет создаваться более подробная картина, отражающая эпическую миграцию человека на протяжении многих веков.
• Новая информация по генетической антропологии, полученная в ходе генографического проекта, касающаяся эволюции доминирующих генов и других открытий, будет на протяжении проекта публиковаться под авторством доктора Веллза, доктора Ройуру и других ученых-исследователей, участвующих в проекте.
• Помимо научного значения проекта организаторы исследования намерены обратить внимание на неоценимое значение коренных жителей земель (племен аборигенов) в получении ответов на извечные вопросы о тайнах истории человечества и привлечь внимание мировой общественности к проблемам выживания первобытных племен в современном мире.


По вопросам участия,
а также за дополнительной информацией
обращаться к
Координатору коммуникационной политики
National Geographic Channel
Алле Бундиной
тел. 785-24-65
alla@telcomedia.ru
00:31
1209
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X