Сибирь представила Россию на международной конференции по виноградарству.

На прошедшей недавно, Первой международной конференции по северному виноградарству, Россию представляли два специалиста. Одна из них - жительница Алтайского края, Тамара Ященко.
С 8 по 11 ноября 2006 года, в городе Юрмала (Латвия) состоялась Первая международная конференция по северному виноградарству, участие в которой приняли виноградари из Бельгии, Канады, Америки, Эстонии, Литвы, Латвии, Финляндии, Германии, Польши, Швеции, Англии, России, Белоруссии, Украины. Россию на данной конференции представляли двое участниц: Красохина Светлана Ивановна – старший научный сотрудник лаборатории селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (г. Новочеркасск), кандидат с/х наук и Ященко Тамара Яковлевна, виноградарь-любитель, заместитель председателя Центра сибирского виноградарства, г. Бийск, Алтайский край.

На конференции были рассмотрены многие аспекты виноградарства, своим опытом делились представители всех стран. Тамара Яковлевна выступила с докладом на тему «Анализ и перспективы выращивания интродуцированных сортов винограда северной части Европы в предгорной зоне Алтайского края», чем немало удивила своих коллег из других стран. Дело в том, что сама по себе возможность выращивания винограда в Сибири многими иностранцами ранее даже не предполагалась, их вообще удивляло сочетание «винорад-Сибирь». При этом речь в докладе шла о прибалтийских сортах Гуна, Велдзе, Ширвинта, Вардува, Сукрибе, о немецких Шварц Рислинг и Дорнфельдер и о французском сорте Леон Миллот, которые успешно выращиваются и на Алтае.

На конференции Тамара Ященко познакомилась со многими виноградарями-селекционерами мировой известности. Встретилась с виноградарями, которых до этого уже знала по переписке, познакомилась с новыми интересными людьми. Виноградарям Латвии было интересно узнать о легенде алтайского виноградарства - селекционере Шарове Р.Ф., о его новинках и вообще о Центре сибирского виноградарства.

Тамара Яковлевна интересуется не только виноградом – она занимается выращиванием и других культур – цветов, перцев, томатов, малины и пр. В ходе конференции Тамара Ященко побывала на нескольких виноградниках, после конференции остановилась в гостях у известного селекционера-клематисовода (клематис – сорт цветов) мировой известности, Айварса Ирбе.

После конференции в Латвии Тамару Ященко пригласила в Эстонию в гости другой известный специалист, селекционер-клематисовод мирового уровня Айли Кивистик. Тамара Яковлевна была заочно знакома с Айли более трех лет, теперь наконец появилась возможность познакомиться. Тамара Яковлевна остановилась у нее на хуторе на несколько дней, узнала много нового и интересного, также побывала у нескольких виноградарей.

Из поездки Тамара Ященко вернулась с большим багажом – черенков более 20 новых сортов винограда, около 20 новых сортов клематисов, книг, инструментов и пополненных профессиональных знаний.

Так что виноград на Алтае растёт, и деятельность Тамары Яковлевны тому подтверждение. За годы работы, она выступила автором книги «Виноград в Сибири и на Урале. Путеводитель по сортам» (сейчас работает над вторым изданием книги), режиссёром фильма «Растет в Сибири виноград», по которому ведется обучение на курсах виноградарей в различных учебных центрах России, а также в университете города Ужгород (Украина).
Тамара Ященко является владельцем наиболее полной и богатой коллекции сортов винограда в Сибири (более 100 сортов) и занимается их испытанием в условиях Сибири.
Тамара Яковлевна переписывается с известными виноградарями-селекционерами России и всего света, консультирует на своём сайте – http://www.vinograd.alt.ru, по телефону (3852) 25-28-40 и e-mail nick@mail.biysk.ru и о сортах винограда, и об агротехнике.
Так что, Алтай может гордиться не только своими зерновыми культурами, но и виноградом. А приобретённый на конференции опыт поможет Тамаре Яковлевне достичь в виноградарстве ещё больших высот.

Все любители винограда могут приобрести черенки винограда и фильм «Растет в Сибири Виноград» по e-mail: nick@mail.biysk.ru или по телефону (3852) 25-28-40. В декабре будет действовать праздничная скидка - -50 рублей на приобретение фильма.

Более подробный отчет от Тамары Ященко смотрите здесь - http://www.barnaul-altai.ru/news/citynews/?id=14193&m=11.
00:35
835
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X