СОАО «Регион» пресек деятельность страховых мошенников

Службой экономической безопасности СОАО «Регион» выявлена и прекращена преступная деятельность семейного бизнеса по получению страховых сумм за сымитированные ДТП.

В начале 2005 года в страховое общество «Регион» поступило заявление о страховом возмещении в размере 95 тысяч рублей по договору ОСАГО. Вместе со справкой ГИБДД об участии в ДТП автомашины SAAB 9000, в числе документов был предоставлен и отчет центра экспертиз. После обязательных в таких случаях процедур, деньги пострадавшему были перечислены.

Однако работников службы СОАО «Регион» заинтересовала похожесть данного случая со страховым случаем, произошедшим в октябре 2004 года. Подозрительным показалось, что потерпевшими идентичных между собой ДТП стали отец и сын за слишком короткий, чтобы быть случайностью, промежуток времени. В ходе следствия, которое вела Прокуратура Санкт-Петербурга, выяснилось, что на совести этой династии четыре успешно реализованных попыток присвоения страховых выплат путем предоставления фиктивных документов о ДТП. Сын и отец приобретали разбитые автомобили, не оформляя покупку в органах ГИБДД, затем, используя полученные вместе с металлоломом документы, оформляли полис ОСАГО на целый автомобиль. Дальше дело техники, точнее тонкой дипломатии с подставными лицами и режиссерского мастерства. Инспекторам предъявлялись битые машины и составленная участниками происшествия схема ДТП, центрам экспертизы для оценки ущерба – тот же лом, страховым компаниям – документы, а полученные деньги делили между собой участники сговора. Всего было выручено таким образом свыше 300 тысяч рублей.

Мошенников задержали в тот момент, когда они в третий раз пришли в СОАО «Регион» за компенсацией в размере 120 тысяч рублей по страховому случаю, произошедшему в марте 2005 года. Благодаря совместным мероприятиям сотрудников УБОП ГУВД и Службы экономической безопасности СОАО «Регион» деятельность преступного семейного конгломерата была прекращена, получены показания подтверждающие факты незаконного получения денежных средств в страховой компании.

В декабре 2006 года дело направлено в суд, обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст 159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.
00:28
719
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X