Сохраняющее жизнь лекарство снижает риск смерти практически в два раза

Пресс-релиз

Базель, 11 июля 2006

В Европе одобрена поддерживающая терапия МабТерой у больных наиболее распространенным видом лимфомы

Сохраняющее жизнь лекарство снижает риск смерти практически в два раза

Сегодня Рош объявила, что Европейская Комиссия одобрила применение МабТеры (ритуксимаба) в качестве поддерживающей терапии для больных с рецидивирующей или резистентной фолликулярной неходжкинской лимфомой (НХЛ), наиболее часто встречающейся формой индолентных НХЛ. Поддерживающая терапия МабТерой почти наполовину (на 48%) снижает риск смерти у пациентов с этим видом лимфом по сравнению со стандартной лечебной тактикой.

По росту заболеваемости неходжкинские лимфомы занимают одно из первых мест среди всех онкологических заболеваний: с начала 70-х гг. прошлого века заболеваемость НХЛ выросла на 80%. Если число новых случаев заболевания будет продолжать увеличиваться с такой же скоростью, к 2025 г. НХЛ по заболеваемости сравняются с раком молочной железы, толстой кишки, легких и кожи. Индолентные НХЛ – медленно развивающиеся злокачественные опухоли, с которыми больные могут жить много лет, но не поддающиеся излечению стандартными методами.

“Поддерживающая терапия МабТерой - первый за последние 30 лет метод лечения, в такой степени увеличивающий продолжительность жизни этих пациентов,” сказал Вильям М. Бёрнс, руководитель Центральноевропейского Онкологического Подразделения Рош Фарма. “Быстрое одобрение поддерживающей терапии МабТерой отражает сенсационное преимущество в выживаемости, которое этот препарат может дать пациентам, возрождая новую надежду на контроль над заболеванием.”

Ранее в Европейском Союзе МабТера была одобрена к применению в первой линии терапии агрессивных и индолентных НХЛ (в комбинации с химиотерапией) и во второй линии индолентных НХЛ (в виде монотерапии). Это новое показание дает пациентам с рецидивирующей фолликулярной лимфомой лучшие шансы до 3 лет дольше жить без признаков заболевания и без новых курсов химиотерапии.

Расширение показаний основано на результатах базового исследования
Расширение показаний основано на впечатляющих результатах исследования EORTC (Европейской организации по исследованию и лечению рака) 20981, проводившегося в 18 странах мира, которые были представлены на 47 ежегодной конференции Американского Общества Гематологов (ASH) в Атланте (США) в декабре 2005 г. Более подробную информацию о дизайне и результатах исследования см. в разделе «дополнительная информация» в конце этого пресс-релиза.

О МабТере
МабТера – это терапевтическое антитело, которое связывается со специфическим белком – CD20 антигеном – на поверхности нормальных и злокачественных В-клеток. Оно мобилизует естественные защитные механизмы, направленные на уничтожение связанных В-клеток. Стволовые клетки (В-клетки предшественники) в костном мозге не содержат CD20 антиген, что позволяет восстановить пул здоровых В-клеток до нормальных значений через несколько месяцев после лечения.

МабТера показана для лечения индолентных и агрессивных неходжкинских лимфом. На сегодняшний день лечение МабТерой получили уже более 730 000 пациентов во всем мире.

Genentech и Biogen Idec занимаются продвижением МабТеры на территории США, а Рош – в остальных странах мира за исключением Японии, где права на продвижение МабТеры принадлежат компаниям Chugai и Zenyaku Kogyo Co. Ltd.

О Рош

Компания Рош является одним из лидеров рынка здравохранения, входя в десятку крупнейших компаний мира в области фармацевтики, а также занимает первое место в мире в области диагностики.
Основная цель Рош - производство и продвижение инновационных препаратов и современных средств диагностики, которые позволяют спасать жизнь пациентам, значительно продлевать и улучшать качество их жизни.
Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария, и на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 70 000 человек. Являясь одним из ведущих производителей оригинальных лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии и трансплантологии, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов с удобством и безопасностью их использования. В группу Рош кроме компании Ф. Хоффманн – Ля Рош входят компании Genentech, США и Chugai, Япония.
С дополнительной информацией о группе Рош можно ознакомиться в Интернете (www.roche.com).

Все торговые марки, использованные или упомянутые в этом пресс-релизе, защищены законом.


Примечание для редакторов:
i World Health Report 2000, ВОЗ, www.who.int.


Дополнительная информация:
- Информация о базовом исследовании EORTC 20981:
www.roche.com/med_mbeortc.pdf
- Рош в онкологии:
www.roche.com/pages/downloads/company/pdf/mboncology05e_b.pdf
- Лимфомы: www.lymphoma-net.org
- Коалиция по борьбе с лимфомами: www.lymphomacoalition.org
- Рак: www.health-kiosk.ch/start_krebs.htm
- Всемирная Оганизация Здравоохранения (ВОЗ): www.who.int



Видеозапись обсуждения поддерживающей терапии ведущими специалистами по лечению лимфом можно просмотреть и загрузить через www.thenewsmarket.com/roche
00:15
474
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X