Создание российско-итальянского университетского инновационно-исследовательского центра

1 ноября 2004 года в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) состоялось подписание договора между МЭСИ и Вторым Университетом Неаполя (Италия) о создании российско-итальянского университетского инновационно-исследовательского центра.
Договор входит в пакет межгосударственных соглашений, подписываемых во время визита Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Москву.
Проект создания российско-итальянского центра получил одобрение научно-педагогической общественности, политиков и бизнесменов обеих стран, а также поддержу представителей законодательной и исполнительной власти России.
В церемонии подписания договора приняли участие:
• председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Шудегов В.Е.,
• заместитель председателя Комитета по внешним связям Государственной Думы РФ Слуцкий Л.Э.,
• министр образования и науки РФ Фурсенко А.А.,
• министр экономики Правительства Московской области Крымов В.Б.,
• директор Первого Европейского департамента МИД Белоус О.Н.,
• посол Российской Федерации в Италии Мешков А.Ю.,
• посол Италии в России Ф. Бонетти,
• президент союза промышленников и предпринимателей Неаполя (Италия) А. Криспино.

Цель создания центра – консолидация усилий обеих сторон в решении крупных научных проблем в области инновационных технологий.
Основные задачи центра – подготовка кадров, создание технологий для построения системы знаний и последующее применение полученных результатов в бизнесе и промышленности в условиях постоянно меняющегося рынка.
Подписавшие договор от имени своих университетов ректор МЭСИ профессор Владимир Тихомиров и представитель Второго Университета Неаполя профессор Антонио Шаудоне сошлись во мнении, что договор дает начало крупному инвестиционному проекту в области образования, науки и инноваций, благодаря которому образуется максимально продуктивный союз промышленных и научных кругов.
Министр образования и науки РФ Фурсенко А.А. в своем выступлении сделал акцент на доступность качественного и конкурентоспособного образования, подчеркнув, что важнейший ресурс России – это ресурс интеллектуальный, который следует наращивать и обращать на благо каждого. Очень важно, что российско-итальянский центр позволит создать гармонизированную систему передачи знаний, совместить уникальность, оригинальность научных школ и подходов, практикуемых в разных странах.
00:31
745
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X