Создано два новых трудовых арбитражных суда

В России появятся еще два новых Трудовых арбитражных суда и еще два Центра социального партнерства. Руководитель проекта Тacis Марк Депойт, специалист по трудовому праву из Бельгии, уже рассматривает кандидатуры на должности экспертов с российской стороны.
В России появятся еще два новых Трудовых арбитражных суда и еще два Центра социального партнерства. Руководитель проекта Тacis Марк Депойт, специалист по трудовому праву из Бельгии, уже рассматривает кандидатуры на должности экспертов с российской стороны.

1 июля в России стартует проект Tacis «Трудовое законодательство и арбитраж», цель которого – дальнейшее развитие системы досудебного урегулирования коллективных трудовых споров. Евросоюз вложит в его реализацию порядка 3.000.000 евро. В течение следующих 30 месяцев еще в двух российских регионах появятся Трудовые арбитражные суды для разрешения коллективных трудовых споров (в дополнение к действующему с 2001 года в Москве), а в двух других – Центры социального партнерства.

На первом этапе проекта будут решаться организационные задачи: выбор помещения, закупка оборудования и др. Из числа претендентов – специалистов в сфере социально-трудовых отношений – будут выбраны руководитель и три эксперта: по правовым вопросам, по трудовому законодательству и по социальному диалогу. По словам руководителя Департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда РФ Владимира Лазарева, совместно с экспертами Европейской Комиссии они выработают рекомендации по внесению изменений в российское трудовое право, создадут новые Трудовые арбитражные суды и Центры социального партнерства в регионах, наиболее в этом нуждающихся.

«Естественно, мы выберем те регионы, где много компаний, где велико количество работников и работодателей, высока активность инвесторов, развиты социальные связи, - говорит Марк Депойт. – И это будут регионы в европейской части России, не в Сибири – там пока трудно работать… Я думаю, Европейский Союз видит этот проект как помощь России в развитии демократии, для которой типичны Трудовой кодекс и трудовой арбитраж. Поэтому Европейский Союз и поддерживает, и финансирует этот проект».

Программа Tacis разработана Европейским Союзом для Новых Независимых Государств (бывших республик Советского Союза за исключением стран Балтии) в целях содействия развитию гармоничных экономических и политических связей. Сотрудничество осуществляется путем предоставления субсидий для передачи ноу-хау с целью поддержки перехода к рыночной экономике и демократическому обществу. Начиная с 1991 года, в рамках программы Tacis выделено уже более 2.3 миллиарда евро для осуществления свыше 1,500 проектов в Российской Федерации.

Дополнительная информация и организация эсклюзивных интервью по телефонам: 783-70-07, 783-70-08, 783-70-09,
Ирина Цветкова, Валентина Лебедева
00:30
1292
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X