Создатели “Bols Super Maxi” делятся своими планами установить новые рекорды скорости в парусном спор

Построенная по последнему слову техники яхта «Bols Super Maxi» собирается установить рекорды в наиболее трудных дисциплинах парусного спорта
Июнь 2003 года, Роттердам. Компания Bols, старейший мировой производитель алкогольных напитков, отпраздновала спуск на воду своего нового 93-футового судна “Bols Super Maxi”, заявив о намерении установить тройной рекорд и завоевать достойное место в истории парусного спорта.

На торжественной церемонии спуска яхты Стефан Лаукс, Глобал-бренд директор компании Bols, заявил, что новое судно “Bols Super Maxi” предпримет попытку установить хет-триковый рекорд в следующих парусных состязаниях:
 преодоление наибольшего расстояния за 24 часа (для однопарусных судов);
 трансатлантический рекорд (переход из Нью-Йорка в Лизадз Хэд, Великобритания);
 рекорд кругосветного плавания (для однопарусных судов).

Яхта «Bols Super Maxi», построенная на новых судостроительных верфях под Сиднеем, прошла испытание на воде в марте этого года, а затем была отправлена в Окленд для монтажа киля и окончательной оснастки перед проведением серьезных морских испытаний, прошедших в апреле. Уверенность в том, что "Bols Super Maxi" удастся оправдать возлагаемые на нее большие надежды, во многом объясняется конструктивными характеристиками судна.
 Габаритная длина 28,3 м
 Длина по ватерлинии 24,3 м
 Ширина судна 6,0 м
 Осадка 4,8 м
 Водоизмещение порожнем 23,0 т
 Вес киля 13,5 т
 Водяной балласт 4,8 т
 Экипаж 16-22 человека
 Коэффициент IRC 1,720
 Закрепленный киль и одинарный руль
 Складывающийся трехлопастной винт, убираемый в корпус для снижения сопротивления и рассчитанный на скорость до 10 узлов в час.

На днях «Bols Super Maxi» завоевала свою первую победу на соревнованиях «Sjaelland Runt», стартовавших 20 июня в датском городе Хельсингоре. В жестокой борьбе со стихией, выиграть которую и дойти до финиша смогли лишь 22 из 270 яхт-участников гонки, «Bols Super Maxi» удалось не только выйти на первое место, но и улучшить предыдущий рекорд соревнований на 7 часов. Этой победе «Bols Super Maxi»» обязана как своим превосходным техническим характеристикам, так и отличной международной команде из 20 яхтсменов. Среди них два знаменитых датчанина: штурман Филлипп Скафте-Холм, ветеран соревнований «Sjaelland», и Каспер Ванг, член шведской команды на Кубке Америки 2002/2003 года, а также легендарный Пелле Петтерсон, завоевавший для Швеции три олимпийские медали.

Попытки установить три мировых рекорда станут кульминацией большого тура «Bols Super Maxi», который стартует в Балтийском регионе в 2003 году. Это судно, по предварительным оценкам способное преодолеть за 24 часа расстояние в 1000 км, после триумфального завершения «Sjaelland Runt» примет участие в популярных парусных соревнованиях «Gotland Runt» в Швеции.

Связь компании Bols с парусным мореплаванием уходит корнями в далекий 1575 год, во времена создания фирмы Люкасом Болзом, так что спонсорская поддержка судна “Bols Super Maxi” – очередное подтверждение исторически сложившейся связи. На парусниках с прямым парусным вооружением основатель компании доставлял в Голландию экзотические травы и специи из разных уголков мира, которые он затем использовал для создания новых спиртных напитков, производившихся на заводе «Bols» в Амстердаме. Сегодня этот завод является старейшим в мире действующим предприятием по выпуску алкогольной продукции.

Что касается событий не столь отдаленных, то предыдущее парусное судно «Bols» в 2001 году принимало участие в довольно трудной гонке Сидней-Хобарт, где оно стало победителем в своей категории. Это судно также дважды участвовало в регате «Gotland Runt» в Швеции.

По словам Стефана Лаукса, сегодня, благодаря “Bols Super Maxi”, у компании появились прекрасные основания наладить более тесные отношения с энтузиастами парусного спорта по всей Европе и донести идею привлекательности парусного спорта до более широкой аудитории.

«Начиная с 1575 года, торговая марка Bols гордилась своей репутацией первопроходца и новатора, - говорит г-н Лаукс. — Выступая спонсором “Bols Super Maxi”, мы продолжаем эту добрую традицию, воскрешаем и воссоздаем первоначальный дух Bols — дух настоящих приключений.

Гонки «Sjaelland Runt» и «Gotland Runt» — два наиболее ярких события нашего европейского тура этого года. И мы надеемся, что в ходе этого эпического путешествия Bols удастся одновременно и удивить, и доставить огромное удовольствие любителям парусного спорта по всему миру.

Торговая марка Bols олицетворяет собой дух великих приключений и амстердамское отношение к жизни — праздник, который никогда не кончается. И мы надеемся, что стартовавшая в этом году кампания даст нам возможность разделить этот положительный дух со всеми людьми».
11:14
1028
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X