Специалисты ВУЗов России повышают свою квалификацию по сетевым технологиям в учебном центре «Микроин

Учебный центр «Микроинформ» завершил обучение специалистов по программе "Повышение квалификации специалистов ВУЗов по сетевым и телекоммуникационным технологиям".
Учебный центр «Микроинформ» завершил обучение специалистов по программе "Повышение квалификации специалистов ВУЗов по сетевым и телекоммуникационным технологиям". Обучение 2-х групп специалистов ВУЗов проводилось учебным центром «Микроинформ» совместно с Государственной академией инноваций в рамках Государственного контракта с Федеральным агентством по образованию.

Реализация программы повышения квалификации проводилась в три этапа. На первом подготовительном этапе специалисты ВУЗов самостоятельно проходили Интернет-курсы по основам сетевых технологий и работе в IP-сетях, а также основы работы с ОС Windows 2000, и сдавали предварительные тесты в системе дистанционного тестирования Микроинформ (http://test.microinform.ru).

На втором этапе обучение проводилось с отрывом от производства в учебных классах и лабораториях «Микроинформ». Цель данного этапа – дать слушателям необходимый базовый объем теоретических знаний и практических навыков для выполнения задач системного администрирования основных операционных систем, сетевых приложений и сетевого оборудования. Программа очного обучения достаточно обширна. За 4 недели обучения (7 курсов, 150 академических часов) участникам этой программы предстояло познакомиться с общими тенденциями, технологиями и решениями в области IT и получить практические навыки работы с продуктами: Microsoft Windows 2000/2003, Microsoft SQL Server 2000, Microsoft Exchange Server 2003, Microsoft SharePoint Portal Server 2003, Microsoft Operation Manager 2005.

Комплекты учебно-методических материалов и лабораторные работы в пошаговом режиме – неотъемлемая часть каждого курса этой программы. Отрадно, что ВСЕ учебные материалы были на русском языке, а центральным звеном каждого курса были лабораторные и практические занятия. После каждого курса обучения (кроме обзорных) слушатели сдавали тесты в системе дистанционного тестирования.
Третий [дополнительный] этап предоставил слушателям возможность до 31 декабря 2005 года самостоятельно подготовиться по любому выбранному курсу из списка, используя комплект учебно-методических материалов, и сдать тест.

По результатам всего очного обучения и тестирования участники программы получили Cвидетельство о повышении квалификации Государственного образца. Слушатели, успешно сдавшие тест на третьем этапе, дополнительно получили свидетельство учебного центра «Микроинформ» по данному курсу и сертификат о сдаче теста.

Подготовка слушателей проводилась в учебных классах и лабораториях учебного центра «Микроинформ», где создана вся необходимая инфраструктура для обеспечения учебного процесса. А для поддержки этого проекта специально были созданы учебно-информационный сайт: http://net-vuz.interaction.ru/ и новый раздел в Центре дистанционного тестирования, подготовлены учебные пособия и методические материалы на русском языке, а также курсы для самостоятельной подготовки через Интернет.

Вручение Cвидетельств о повышении квалификации Государственного образца – важный момент этой программы. «Данные курсы – один из первых опытов, когда государство в лице Федерального агенства по образованию сочло необходимым выделить средства на организацию и проведение повышения квалификации специалистов высших учебных заведений по сетевым и телекоммуникационным технологиям. В очень сжатые сроки Микроинформ блестяще все организовал», - отметил в своем послании слушателям первой группы обучения Кондратьев С.В., ректор Государственной Академии Инноваций.

«Этот проект является одним из проектов, реализуемых Микроинформ, по созданию комплексного решения в области обучения как ИТ-персонала, так и различных категорий пользователей. Опыт авторизованного обучения, накопленный нами на протяжении 17 лет, позволяет предоставлять заказчикам самые передовые методики и богатый практический опыт в области обучения», - отметил Литвин О.Ф., директор учебного центра «Микроинформ».

Приятно было услышать и восторженные отзывы непосредственных участников: «уровень и качество проведения занятий соответствует самым высоким стандартам», «очень здорово, что нам прочли несколько глубоких системных курсов по администрированию», «считаю очень удачным и радующим в обучении то, что теорию можно тут же закрепить на практике на лабораторных работах, т.к. за время обучения в ВУЗе, поняла, что теория без практики не стоит ровным счетом ничего...», «прекрасное обеспечение учебно-методической литературой»… И, как итог, «Большое Вам спасибо».

Обучение 2-х групп закончилось. Сделан еще один шаг навстречу ВУЗовскому образованию и подготовке квалифицированных кадров для ВУЗов. Эта программа позволит эффективно использовать новые технологии и продукты Microsoft в ВУЗах, а преподавателям - обновить материалы своих курсов для студентов своих ВУЗов.


О Государственной академии инноваций
Государственная академия инноваций была основана в 1972 году. За годы своего существования Академия прошла путь от Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов электротехнической промышленности СССР до головной организации в системе дополнительного профессионального образования Федерального агентства по образованию.
За это время в стенах Академии прошли подготовку и повышение квалификации по многим специальностям свыше 57 000 слушателей из разных регионов России и стран СНГ.

О Микроинформ
Основанный в 1988 г., Микроинформ - лидер авторизованного обучения в области компьютерных технологий, имеющий многолетний опыт подготовки и сертификации специалистов для крупных российских и зарубежных компаний.
Сертифицированными преподавателями и инструкторами проводится более 240 курсов и программ. Микроинформ – авторизованный учебный центр 3Com, Allied Telesyn, Avaya, Computer Associates, Dealine, Enterasys Networks, EMC, Fujitsu Siemens Computers, Hewlett-Packard, (ISC)2, Kyocera, Legrand, Lexmark, Lindex Technologies, McDATA, Microsoft, MIS Training Institute, Novell, Ortronics, Seiko Epson, VMware. Микроинформ является авторизованным тестовым центром Pearson VUE и Thomson Prometric. За время своего существования Микроинформ подготовил более 132 тысяч специалистов в области системного администрирования, программирования, эксплуатации и применения глобальных и локальных компьютерных систем. Проводятся выездные программы, реализовано дистанционное обучение. За последние восемь лет Микроинформ 5 раз признавался учебным центром № 1 в сфере информационных технологий в России, а крупнейший проект корпоративного обучения для Федеральной налоговой службы России отмечен наградой Microsoft «Лучшее решение в корпоративном обучении» в 2004 году.

Адрес: 115184 г.Москва, ул.Малая Ордынка, 44 Тел. (495) 953 0006, факс (495) 238 8306
Е-mail: educ@microinform.ru, http://www.microinform.ru

Подробная информация по проекту «Повышения квалификации специалистов ВУЗов России» представлена на сайте http://net-vuz.interaction.ru/.
00:32
594
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X