Столичные аптеки объединяются в единую сеть

По информации агентства «Интерфакс», Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об объединении всех столичных государственных аптек в государственное унитарное предприятие (ГУП) Москвы "Столичные аптеки".
Как сообщает «Интерфакс», это предприятие станет правопреемником по всем правам и обязанностям государственных аптек.
Позже будет проведен конкурс на замещение должности руководителя этого ГУП.
Уставный фонд будет сформирован за счет денежных средств реорганизуемых аптечных предприятий и предприятий оптовой торговли лекарствами. Его размер составит 2 млн. рублей.
По окончании реорганизации будет произведена реструктуризация кредиторской задолженности образованного ГУП.
"Реорганизация аптек проводится в целях повышения экономической эффективности государственной аптечной сети Москвы", - отметили в городской администрации.

Ситуацию комментируют эксперты:

Мария Денисова, исполнительный директор аналитической компании RMBC (ГК «Ремедиум»):
Планы об объединении столичных аптек существуют давно. Безусловно, с точки зрения поддержания менее рентабельных аптечных учреждений и их социальной функции, подобный шаг оправдан. Очень бы хотелось, чтобы так оно и было. Но:
Речь идет об объединении в Москве порядка 250 государственных аптек. Для того чтобы их объединить, необходим единый центр управления, контролирующий закупки, ассортимент, товарооборот и т.д. Без единого маркетингого отдела не обойтись. А для создания такового требуется готовый управленческий персонал и средства на его оплату. Это один из множества моментов, от которых будет зависеть успешность данного объединения. К сожалению, большинство из них, а, как следствие, и жизнеспособность проекта в целом - пока под вопросом.

Настасья Иванова, генеральный директор «Национальной Дистрибьюторской Компании»:
«Информация об объединении всех аптек столицы в единую сеть сразу ставит очень много вопросов. И один из самых важных, каким образом будет осуществляться закупка и поставка препаратов для такой огромной аптечной сети.
Предположительно, этим будет заниматься ГУП аптечный склад №2. Но, в любом случае, кто бы ни взял на себя эту функцию, учитывая то количество лекарственных средств, которое потребуется аптекам, сформировать необходимый товарный запас и выстроить логистическую цепочку поставки в условиях серьезного ограничения отведенного на это срока, будет очень и очень сложно».


За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-студия «Прессто»
Виталий Филин
Тел.: (095) 101-3523
00:12
673
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X