Стволовые клетки спасли жизнь ребенка

В России проведена уникальная операция
В России проведена уникальная операция

Впервые в России была проведена родственная трансплантация стволовых клеток пуповинной крови для лечения тяжелого заболевания – нейробластомы

В конце ноября 2005 года в НИИ детской онкологии и гематологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН поступил пятилетний Коля К. с диагнозом «нейробластома забрюшинного пространства IV стадии с поражением костного мозга и лимфатических узлов забрюшиннного пространства, средоскения над- и подключичной области слева».

Обычно такое заболевание имеет неблагоприятный исход.

В процессе лечения у родителей Коли родился второй ребенок, чья пуповинная кровь была собрана и криоконсервирована в Гемабанке. Затем стволовые клетки, выделенные из этой крови, были использованы для трансплантации.

Больному также была проведена трансплантация периферических стволовых клеток донора – отца мальчика.

Сегодня, по прошествии почти десяти месяцев, уже можно констатировать, что операция прошла успешно, стволовые клетки не были отторгнуты организмом ребенка. Благодаря своему маленькому брату, а также квалифицированной помощи специалистов малыш выжил и идет на поправку.

Как отметил директор Гемабанка д.м.н. Александр Викторович Приходько: «Операция, проведенная специалистами Онкоцентра, с научной и медицинской точки зрения является уникальной не только для России. Впервые в мировой медицинской практике была проведена последовательная двойная трансплантация гемопоэтических клеток пуповинной крови и периферических стволовых клеток от родственного частично-совместимого донора (отца) больному с нейробластомой IV стадии…»

Всего на сегодняшний день в России проведено 7 операций по трансплантации детям стволовых клеток, полученных из пуповинной крови. Все они проводились больным, страдающим различными тяжелыми онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Информация об операции и ее результатах опубликована в спецвыпуске «Пуповинная кровь» журнала «Клеточная трансплантология и тканевая инженерия».
00:15
529
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X