"Светопредставление с оркестром" изменит КЗЧ до неузнаваемости

Когда в мае прошлого года в столице случился энергокризис, москвичи решили, что произошло светопреставление. Почти половина Москвы погрузилась во тьму, встал транспорт и закрылись магазины.
Когда в мае прошлого года в столице случился энергокризис, москвичи решили, что произошло светопреставление. Почти половина Москвы погрузилась во тьму, встал транспорт и закрылись магазины. Спустя год после той «черной среды» столицу ожидает совсем иное, прямо противоположное испытание с таким же шокирующим эффектом.

«МУЗЫКА СВЕТА»

20 мая в Концертном зале им. П.И. Чайковского впервые в Москве состоится беспрецедентное «Светопредставление с оркестром».

Это шоу не имеет аналогов во всем мире. Его придумал великий русский композитор А.Н.Скрябин в прошлом веке, подобное действо уже видели в Лондоне и Нью-Йорке. Теперь настал черед Москвы...

В начале прошлого века А.Н.Скрябин понял, что каждому звуку, а вернее тональности, соответствует определенный цвет. Впервые в истории музыки русский композитор ввел в партитуру “световую” строчку нотными знаками, обозначил партию для специального инструмента, излучающего свето-цвет. Цветовые волны, сливаясь с музыкой, должны были рождать новые мысли, чувства, создавать никогда еще не испытанные настроения и переживания. Так родилась поэма огня «Прометей», которая стала настоящим шедевром в мировой музыке.

По замыслу композитора, зал Чайковского должен был быть специально преобразован под исполнение его симфонической поэмы «Прометей: Поэма огня»: в потолочную часть зала должны были быть вмонтированы цветовые фильтры, а специальная подсветка должна была освещать сценическое пространство. К сожалению, в начале XX века реализовать этот проект так и не удалось, зато теперь организаторы «Светопредставления с оркестром» задействовали все мощности современного оборудования, чтобы воплотить в жизнь этот уникальнейший проект.

20 мая на несколько часов привычный облик Концертного Зала им. П.И. Чайковского будет изменен до неузнаваемости при помощи компьютерного моделирования. Специально для грандиозного шоу на сцене появится огромный экран, размером 24х11 м, потолок также превратится в экраны из белого полотна, на которых будет транслироваться соответствующий видеоряд; на сцене будет создан специальный зеркальный пол, который будет отражать 110 музыкантов Симфонического оркестра в белоснежных костюмах; эффект «тысячи солнц» обеспечат 300 000 люмен света и более 70 световых управляемых установок. А все репетиции грандиозного шоу проходят в специальном помещении в 3D формате.

Творческие руководители шоу «Музыки света» – Николай Лактионов и Владимир Понькин пытаются создать новую форму классического музыкального искусства, которое имеет не только слуховое, но и визуальное воздействие. Пожалуй, впервые в истории музыки музыканты Симфонического оркестра «разложат» на свето-ноты симфонии Бетховена и Баха, серенады Шуберта, фрагменты из «Сказок Венского леса» Штрауса, любимейшие мелодии Миллера, а также мотивы из кинофильмов Чарли Чаплина. Ярчайшую точку в этом световом шоу поставит абсолютное новое прочтение «Болеро» Равеля.

Режиссер – Николай Лактионов
Дирижер – Владимир Понькин
Художник по свету – Майя Шавдатуашвили
Большой состав Симфонического оркестра Министерства Обороны РФ
Академический большой Хор Российского государственного музыкального Телерадиоцентра
Техническое обеспечение программы - компания «Полянка ТВЧ»
11:30
483
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X