Театр идет по проводам

С 15 по 22 октября 2004 года в Москве состоится уникальный интерактивный театральный фестиваль «Театральная паутина (Единое пространство искусства)».
Этот проект не имеет прецедентов и впервые в истории театра соединяет новейшие информационные технологии и сценическое действие. Он ставит перед собой цель расширения зрительской аудитории, стремится продемонстрировать и оценить возможности использования современных информационных технологий в театре.
Семь спектаклей будут показаны на театральных площадках Москвы, и каждый из них будет транслироваться в интернет в режиме он-лайн. «Живые» представления зрители смогут увидеть в зрительном зале театра, трансляции - в любом интернет-кафе или даже у себя дома и в офисе - достаточно иметь мощный канал связи. Кроме того, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нью-Йорке будут организованы специально оборудованные просмотровые залы. Для зрителей в других странах спектакли будут сопровождаться английскими субтитрами. Для обсуждения спектаклей и трансляций в рамках фестиваля также в режиме он-лайн будут проведены «круглые столы», где театральные критики и специалисты, зрители просмотровых залов и просто пользователи интернета выскажут свои суждения о том, что приобретается и что теряется при трансляции спектаклей, то есть о методологии и технологии показа и просмотра спектакля в интернете. В рамках нетранслируемой части фестиваля в Москве пройдут семинары и мастер-классы по вопросам использования компьютерных технологий в театральном менеджменте, сценографии, световом и звуковом оформлении спектаклей.
На фестивале будут представлены драма, опера, современный танец, кукольный театр, авангард, комический театр, мюзикл. В его афише спектакли «Мастерской Петра Фоменко», театров «Геликон-опера», «Тень», «Комик-трест» (г.Санкт-Петербург), КнАМ (г.Комсомольск-на-Амуре), «Балета Евгения Панфилова» (г.Пермь), «Театра музыки и поэзии п/р Е.Камбуровой».
Фестивальные спектакли, доступные для просмотра в любой точке мира, вызовут интерес и тех, кто любит театр, и тех, кто увлечен безграничными компьютерными возможностями, и тех, кто просто интересуется новинками в жизни.

Учредителями фестиваля выступили Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз театральных деятелей Российской Федерации, Интернет-проект Theatre.Ru, Студия Артемия Лебедева, ГОУ «ИНТЕРСТУДИО», Центр Информационных Технологий для театров России и НП «Гелиос-Арт».

Пресс-конференция состоится
22 сентября в 12.00 в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» по адресу: Страстной бульвар, дом 8а

Аккредитоваться на пресс-конференцию и получить дополнительную информацию можно по телефонам (095) 290-1698, 514-5015, 8-926-2243103, prculture@prculture.ru

Аккредитация на акции фестиваля:
(095) 290-1698, prculture@prculture.ru
11:18
1290
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X