«Театральная летопись» Кирилла Лаврова

К 80-летию Кирилла Лаврова телеканал «Культура» подготовил программу «Театральная летопись» (12-16 сентября, 19:00) и премьеру телеверсии спектакля БДТ им. Г.А. Товстоногова «Перед заходом солнца» (17 сентября, 14:35).
15 сентября отмечает 80-летний юбилей актер истинно петербургского стиля, художественный руководитель БДТ им. Г.А. Товстоногова Кирилл Лавров. Молодое поколение знает и любит его в основном по фильмам – «Братья Карамазовы», «Стакан воды», «Живые и мертвые», «Мой ласковый и нежный зверь». Старшее – по работам на сцене БДТ в знаменитых товстоноговских спектаклях: «Пять вечеров», «Океан», «Мещане», «Горе от ума», «На дне» и другие. 14 сентября на сцене прославленного театра состоится премьера спектакля «Квартет» по пьесе Рональда Харвуда, где Кирилл Лавров играет вместе с Зинаидой Шарко, Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили. А телеканал «Культура» подготовил к юбилею артиста программу «Театральная летопись» (12-16 сентября, 19:00) и премьеру телеверсии спектакля БДТ им. Г.А. Товстоногова «Перед заходом солнца» (17 сентября, 14:35).

В программе «Театральная летопись» Кирилл Лавров начинает свой рассказ с воспоминаний об отце - народном артисте СССР, который работал сначала в БДТ, затем у В.Э.Мейерхольда, потом в Академическом театре драмы имени А.С.Пушкина, а позже - в Киевском театре имени Леси Украинки. «Мой отец Юрий Сергеевич Лавров был замечательным артистом, - говорит Лавров. – Я не учился театральному мастерству, но под началом отца прошел хорошую актерскую школу». В семье актера существует предание: Юрий Сергеевич долго сомневался в правильности профессионального выбора сына, и только в 1961 году, посмотрев спектакль «Четвертый» К.Симонова, где Лавров сыграл Говарда, сказал: «Кажется, в тебе что-то есть...».
Хотя в детстве о театре Кирилл Лавров не помышлял, а мечтал об авиации. Но мечта так и осталась мечтой, самостоятельно подняться в воздух ему не довелось. «В 43–м году добровольцем ушел в армию, - продолжает свой рассказ Лавров. – Мне было неполных восемнадцать лет. Долго уговаривал военкома призвать меня на фронт. Но попал в Усть–Каменогорск, куда эвакуировалась Астраханская военно–авиационная школа механиков. Учился там до конца войны. Затем служил техником на одном из Курильских островов. Там же играл в самодеятельном армейском театре». Отныне две страсти будут бороться в его душе - самолеты и сцена. И хотя самолеты до сих пор волнуют его сердце, влечение к театру оказалось настолько сильным, что Кирилл Лавров все-таки оставляет авиацию. «После армии я уехал в Киев, где проработал пять лет в Киевском театре имени Леси Украинки, - вспоминает актер. - Карьера складывалась удачно. Да и вообще, Киев мне очень нравился. Но меня тянуло домой. И когда Константин Павлович Хохлов, главный режиссер ленинградского БДТ, пригласил меня, я тут же помчался, хотя ничего не знал об этом театре. Атмосфера в БДТ тогда была достаточно гнетущей. Но через год пришел Георгий Александрович, и началось счастливое время, длившееся 33 года». «Это было действительно самое счастливое время, - продолжает Кирилл Лавров, вспоминая годы работы с Товстоноговым. – Сам процесс репетиций – это был восторг! Ощущение какой-то удивительной причастности к тому процессу, который мог создать во время репетиций Георгий Александрович. Когда получалось то, что он хотел, и когда он уже заражал меня и всех, и когда это начинало каким-то образом получаться, – это было счастье… При его руководстве была блестящая труппа. Он сделал великими Борисова, Басилашвили, Доронину, Лебедева, Смоктуновского, Юрского, Фрейндлих... Да и в том, кем я стал, заслуга Георгия Александровича. Мы зримо ощущали, как растет авторитет театра, когда каждый спектакль был событием. Нет, бывали и провалы, и слабые работы, но в чрезвычайно малом проценте. Шла мощная продукция. В какой-то момент БДТ стал символом театрального Петербурга. На премьеры приезжала вся Москва. В те времена петербуржцы гордились своим театром. Зрители стояли ночами в очереди за билетами, кто-то даже приходил с раскладушками». Именно в БДТ, под руководством Товстоногова, к Лаврову пришли успех, признание, слава. На сцене этого театра им были созданы лучшие образы, многие из которых стали без преувеличения легендарными, – Молчалин в «Горе от ума», гоголевский Городничий, Астров в «Дяде Ване», Соленый в «Трех сестрах» и др.
Годы идут, времена меняются. В течение 16 лет Кирилл Лавров возглавляет БДТ им. Г.А. Товстоногова, и вот уже полвека выходит на сцену. Одна из последних его работ – роль Маттиаса Клаузена в спектакле «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана, телевизионная премьера которого состоится на телеканале «Культура» 17 сентября в 14:35. Вот что говорит Кирилл Лавров об этой роли: «Этот старик, Гауптман, так точно знает и чувствует человека, перешагнувшего определенный возрастной рубеж. Мне было очень легко соединить то, что написал он, с тем, что происходит со мной. Ощущение неизбежно приближающегося окончания спектакля, именуемого жизнью, и ощущение того, что каждый человек подходит к этому абсолютно одиноким. Не потому, что у него нет друзей, родных, близких. Просто, вероятно, в силу заложенных Господом Богом психофизических законов каждый умирает в одиночку. Все это повторяется из поколения в поколение, но проблема не уходит. Смена поколений, то, что идет на смену принципам и законам, по которым жил всю свою жизнь я, – все это рушится, приходит другое. От понимания этого не делается легче. Борьба бессмысленна, а не бороться нельзя, поэтому, наверное, в результате Клаузен и приходит к Марку Аврелию и принимает «сахар с запахом горького миндаля»…
Накануне юбилея Кирилл Лавров дал небольшое интервью телеканалу «Культура».
- Кирилл Юрьевич, что Вы желаете себе и театру в новом сезоне?
- Первый рабочий день у нас сегодня после отпуска, и сразу – масса дел и хлопот, связанных с предстоящей премьерой спектакля «Квартет», где я играю, и с юбилеем… Желаю всем нам, чтобы спектакли, которые будут выходить, были, как и прежде, на высоком художественном уровне и были достойны гранта Президента РФ, которого удостоен наш театр. Я был рад встрече с коллегами и друзьями. У всех хорошее настроение, и все преисполнены творческой энергии. От всей души желаю коллективу нашего театра успехов, пусть зрительный зал, как и прежде, будет полон, и наши спектакли доставляют радость публике.
Что пожелать себе? Здоровья, прежде всего, сил справиться с юбилейными хлопотами и достойно сыграть премьеру 14 сентября!
Пользуясь случаем, желаю дальнейших творческих успехов каналу «Культура». Я очень люблю этот телеканал и, хотя телевизор в силу занятости смотрю не так часто, как бы хотелось, но если выдается время, смотрю «Культуру» с большим удовольствием. Нравятся не только отдельные программы, но направление в целом – глубокие, умные и тонкие размышления об искусстве, хорошее кино, интеллигентные ведущие и никакой изнуряющей рекламы!

К 80-летию Кирилла Лаврова смотрите только на телеканале «Культура» программу «Театральная летопись» (12-16 сентября, 19:00) и премьеру телеверсии спектакля БДТ им. Г.А. Товстоногова «Перед заходом солнца» (17 сентября, 14:35).
11:24
882
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X