Туроператоры получили оценки

«Информбюро» (http://www.informburo.net/) представляет результаты первого этапа исследования «Российский рынок туристических услуг», проведенного специалистами компании.
Российский рынок туристических услуг, в отличие от европейского, начал свое развитие сравнительно недавно. В ходе его формирования многие фирмы разорились и исчезли с туристического небосклона, не выдержав жесткой конкуренции. Оставшиеся развивались и укрупнялись, и на сегодняшний день в нашей стране существует ряд компаний, имеющих значительный вес в данном сегменте рынка.
Но говорить о конкретных цифрах объема российской туриндустрии сложно, так как официальной статистики не ведется. Однако, как считают аналитики «Информбюро», можно с уверенностью утверждать, что с каждым годом эта цифра увеличивается. Так в ходе проведенного исследования было выявлено, что в 2003 году на «выездной» туризм россиянами было потрачено около $11,2 млрд., а в 2004 г. уже $12,9 млрд. Таким образом, только в прошлом году рост составил 15%.

По данным «Информбюро», на сегодняшний день в России около десятка крупнейших туроператоров, работающих на рынке более 10 лет. Среди них «Натали-Турс», «Пакс-Групп», «Инна-тур», «Мостревел», «Диптур», «Корал Тревел», «Ланта-тур», «Пегас Туристик». Наиболее крупные туроператоры не работают с частными клиентами, а осуществляют продажу своих туров через агентскую сеть. Самые крупные агенты по продаже туристических услуг – сетевые турагентства «Магазин горящих путевок», «Куда.ру», который входит в холдинг «Туральянс», сеть агентств пляжного отдыха «Велл». В настоящее время широкое развитие получили услуги по заказу туров через Интернет. Из них наиболее известны туристический сервер tury.ru и дисконтная туристическая система турскидки.ру.

В ходе исследования «Информбюро», по оценкам привлеченных экспертов, были выявлены самые популярные туроператоры, (по итогам 2004г.) работающие на направлениях т.н. «массового отдыха» россиян. Для всех стран перечисление компаний-туроператоров идет в порядке уменьшения популярности.

В течение последних пяти лет лидером среди выездных направлений остается Турция. По оценкам участников рынка, в 2004г. ее посетило около 1,5 млн. россиян. Самыми популярными туроператорами на турецком направлении стали: Тез Тур; Пегас Туристик; Корал Трэвэл; Мостревел; Дип Тур.

Для Египта этот список несколько видоизменяется: Тез Тур; Пегас Туристик; Мостревел; Турэнергосервис; Дип Тур.

В последние 2-3 года стало активно развиваться тунисское направление, которое в настоящее время находится на третьем месте по популярности у россиян. Здесь ситуация с рейтингом туроператоров следующая: Ай-Си-Эс Групп; Туральянс; Пегас Туристик; Капитал Тур; Норд.

После введения на Кипре визового режима отдых на острове стал менее популярным у россиян. Из-за визовых ограничений Кипр стал просто не в состоянии конкурировать с Турцией, Египтом и Тунисом. Наиболее популярные туроператоры: Библио-Глобус; Натали-турс; Ай-Си-Эс Групп; Зевс Тревл.

Спрос на испанское побережье в сезоне-2004 упал по сравнению с 2003г. почти в 2 раза. Причины – ввод цен в евро, а также ряд терактов в испанских городах. Рейтинг популярности туроператоров по Испании: Натали-турс; Время тур; ВКО Тревел; Тез Тур; Вьяхес Артуро.

Среди других популярных мест отдыха у россиян - Греция, Болгария, Хорватия, ОАЭ.

По данным исследования, проведенного специалистами «Информбюро», представители туристической отрасли весьма осторожно дают прогнозы относительно того, какое из направлений окажется наиболее популярным у россиян в этом сезоне. Ведь туризм как никакой другой сектор экономики наиболее сильно реагирует на погодные, политические и экономические изменения: предугадать какие сюрпризы приготовит природа или правительство одной из стран, невозможно.
00:38
1245
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X