«Ты сын и ужас мой»

С 27 июня на телеканале «Культура» - 3-серийная программа «Ты сын и ужас мой», посвященная сложным взаимоотношениям между Анной Андреевной Ахматовой и ее сыном Львом Николаевичем Гумилевым.
С 27 июня на телеканале «Культура» - 3-серийная программа «Ты сын и ужас мой», посвященная сложным взаимоотношениям между Анной Андреевной Ахматовой и ее сыном Львом Николаевичем Гумилевым. В основу легли письма, дневниковые записи и воспоминания Анны Андреевны Ахматовой, Анны Ивановны Гумилевой - матери поэта Николая Гумилева, Натальи Варбанец, Льва Гумилева, Эммы Герштейн, Павла Лукницкого.

Однажды Лев Гумилев пожаловался своему знакомому, как мама дала ему трешку, но при этом протянула ее таким царственным жестом, что он обиделся. На что знакомый ответил: «Тебе нужна была трешка, а от твоей мамы других жестов невозможно ожидать. Поэтому благодари, что дала, и все». Но Льва Николаевича мамины царственные жесты всегда сердили, постоянно возникали какие-то обиды.
Создатели программы «Ты сын и ужас мой» на основе писем, дневников и воспоминаний людей, близко знавших Анну Андреевну и Льва Николаевича, приводят убедительные факты, свидетельствующие о том, что сбитый с толку многолетний изоляцией Лев Николаевич с упрямым непониманием создал в своей растерзанной душе образ «дурной матери», не спешившей хлопотать за сына. Истоки отчуждения Анны Ахматовой и Льва, по мнению авторов проекта, лежат в первой «ссылке» Гумилева-младшего в Бежецк, где он прожил вдали от матери до 16 лет. Когда ему было 9 лет, судьба нанесла ему страшный удар – расстреляли отца. Сначала от него скрывали это, но из разговоров взрослых он понял, что отец убит. Он всю жизнь был уверен в невиновности отца, и все были в этом уверены. Анна Ахматова приезжала редко и ненадолго.
Об этом речь пойдет в первой серии «Дорогами разлук». Вторая серия «Страшное обвинение» построена на уникальных письмах Льва Гумилева к Наталье Варбанец, которые он писал из Омского лагеря. Анна Андреевна незаслуженно обвинила Наталью Варбанец в сотрудничестве с органами МГБ, и доносах на Льва Николаевича, что стало жизненной трагедией взаимоотношений Льва и Натальи. Сегодня известно, что этого не было. В программе «Без вины виноватые» рассказывается, как разрыв между сыном и матерью усугублялся, непонимание росло. Для Льва Гумилева проблема заключалась в том, что он не принимал во внимание ни реальной обстановки, в которой приходилось жить и бороться Анне Ахматовой за его освобождение, ни возможности откровенно рассказывать ему обо всем, прояснить свои доводы и соображения в письмах, подвергавшихся цензуре. Ведь каждое ее неосторожное слово под оком КГБ могло лишь усугубить положение близкого человека, по сути ставшего уже заложником власти и расплачивающегося за судьбу быть сыном двух неугодных режиму крупных поэтов. В программе «Ты сын и ужас мой» представлены письма Льва Гумилева, в которых он часто жалуется на недостаток материнского внимания, инертность Анны Андреевны в вопросах, касающихся его реабилитации. В то же время письма дают возможность судить о смене его настроений, о сложном и неоднозначном отношении его к той, которая для него была просто матерью, а для всех остальных - знаменитой Анной Ахматовой.

Смотрите только на телеканале «Культура» программу «Ты сын и ужас мой» с 27 по 29 июня, 23:30.
11:31
725
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X