Угроза развития очередной пандемии гриппа возрастает,

Пресс-релиз

Угроза развития очередной пандемии гриппа возрастает,
но ее последствия можно предвидеть и значительно снизить риск

29 сентября 2004 г., Москва. ВОЗ объявила о предпандемической ситуации по гриппу, которая не ограничивается текущим периодом, поскольку вероятность изменений вируса гриппа и формирования штамма с пандемическим потенциалом сохраняется. По прогнозу Госсанэпиднадзора РФ, в случае пандемии в России заболеет 60 млн. человек и 200 тысяч случаев гриппа приведут к летальным исходу.

В этих условиях выполнение программ вакцинации против эпидемических штаммов гриппа позволяет оценить готовность стран к пандемии.


Пандемии гриппа А, возникающие с интервалом в несколько лет или десятков лет, обусловлены переносом в человеческую популяцию генов Н (гемагглютинин) и N (нейраминидаза) вирусов гриппа птиц. Появление нового штамма вируса, обладающего пандемическим потенциалом, становится особенно вероятно в период интенсивной циркуляции гриппа среди птиц, когда происходит свободный обмен генетическим материалом. Благоприятные условия для заражения людей птичьим гриппом в очередной раз сложились в Юго-Восточной Азии. В 2004 г. на фоне вспышки птичьего гриппа штамма A (H5N1) среди домашних птиц, захватившей 10 стран Юго-Восточной Азии, объективно подтверждено 39 случаев заболевания людей птичьим гриппом, сопровождавшиеся 70% летальностью. Заражение происходило при непосредственном контакте с птицами, случаев передачи от человека к человеку документально подтверждено не было. Однако сохраняется высокая вероятность дальнейшего скрещивания штаммов вируса гриппа и приобретения ими новых свойств, позволяющих распространяться в человеческой популяции.

По прогнозу Госсанэпиднадзора РФ, в случае пандемии в России можно ожидать 60 млн. случаев заболевания, 30 млн. обращений в поликлиники, 500 тысяч госпитализаций и 200 тысяч летальных исходов.

Для предотвращения тяжелых последствий пандемии вводятся меры по организации барьеров в распространении вирусов среди птиц, включая улучшение санитарно-эпидемиологических условий на фермах и в местах торговли и ограничения потребления мяса свежеубитой птицы. Кроме того, с этой же целью ВОЗ дала рекомендации, среди которых вакцинация людей против гриппа занимает ведущее место. Своевременное применение вакцины против актуального штамма гриппа полностью защитит от гриппа в случае эпидемии и, как ожидается, снизит риск тяжелых осложнений в случае пандемии.

Учитывая данные обстоятельства, например, в США, где вакцинация против гриппа занесена в Национальный календарь прививок, в текущем году только за счет государства закуплено 185 млн. доз гриппозных вакцин, что превышает прошлогодний показатель на 100 млн. доз. В России задача по вакцинации населения против гриппа в настоящий момент делегирована региональным властям. В этой связи вакцинация против гриппа в том или ином регионе зависит от многих причин, и прежде всего от возможностей регионального бюджета. Есть примеры достаточно благополучных регионов, в частности в Москве, на эпидсезон 2004-2005 гг. за счет бюджета префектур будет выделено 1 млн. рублей на каждый округ для вакцинации детей от 6 месяцев до 6 лет. Возможный остаток средств рекомендовано использовать для вакцинации пожилых людей.

Как правило, на бюджетные средства закупаются отечественные вакцинные препараты. В результате в России доля отечественных вакцин в натуральном выражении составляет около 85% рынка, импортных - только 15%. В денежном выражении на импортные вакцины приходится 43% рынка. В прошлом году в Россию было ввезено более 2, 5 млн. доз импортных вакцин, при этом лидирующую позицию (36%) занял Инфлювак (Нидерланды) производства компании Солвей Фарма (Источник: RMBC). Отмечается существенная динамика в сторону увеличения емкости рынка: рост в 2003 г. по сравнению с 2002 г. составил около 20%, при этом рост сегмента импортных вакцин - 56%.

В результате у нас прививается 10-12% населения - в 2003 г. в России было привито около 18 млн. человек, в Москве - 800 тыс. человек. Радикально увеличить долю защищенного от гриппа населения будет возможно только после включения вакцинации против гриппа в Российский национальный календарь прививок.

Если среди категорий пожилых лиц и детей вакцинация проводится прежде всего для того, чтобы избежать тяжелых осложнений или летальных исходов, то среди социально активного населения - нередко по инициативе работодателя для того, чтобы сократить число дней нетрудоспособности. Экономическая целесообразность вакцинации очевидна, поскольку, например, по данным 2002 г., ущерб от гриппа и ОРВИ в России составил 51 млрд. рублей, или 2130 рублей в пересчете на одного человека.

В российских коммерческих центрах вакцинопрофилактики, в которые обычно обращаются частные лица и организации с заявкой на вакцинацию трудовых коллективов, доля вакцинаций против гриппа составляет около 97% среди всех прививок.

Успех противостояния возможной пандемии гриппа во многом зависит от готовности производства вакцин оперативно переориентироваться на выпуск препаратов против нового, пандемического штамма и обеспечить многократно превышающие обычный уровень потребности в препаратах. Используемая в настоящее время технология производства вакцин на куриных эмбрионах достаточно трудоемка и занимает длительное время, которым мы не будем располагать в случае пандемии гриппа. Важным шагом в реализации программы увеличения производства противогриппозной вакцины станет открытие компанией Солвей Фарма (Нидерланды) в 2005 г. производства противогриппозной вакцины с использованием культуры клеток MDCK. Новая технология позволит быстро производить необходимое количество вакцин актуального штамма, а значит, бороться как с эпидемиями, так и с пандемиями гриппа.
00:11
649
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X