УК «НОВА» предлагает вариант инвестирования через механизм доверительного управления в реальный сект

Управляющая компания «НОВА» предложила новый вид доверительного управления (ДУ) средствами клиента, основным инструментом которого являются долговые ценные бумаги с фиксированной доходностью.
Мало прогнозируемая ситуация на фондовом рынке влечет большие риски операций с ценными бумагами. Однако существуют механизмы инвестирования посредством доверительного управления в реальный сектор экономики, менее подверженный манипулированию и политическим рискам. Один из таких механизмов предлагает УК «НОВА».

Это доверительное управление средствами клиента, основным инструментом которого являются долговые ценные бумаги с фиксированной доходностью. Партнеры группы компаний «НОВА» и компании, входящие в группу, занятые в сырьевом бизнесе, а также осуществляющие экспортно-импортные операции, выступают их эмитентами. Средства, привлеченные от инвесторов в краткосрочные долговые обязательства этих компаний, в основном служат источником пополнения их оборотных средств. Таким образом, клиент ДУ извлекает доход из реального сектора экономики, а не из финансового. Исходя из этого, он не принимает на себя традиционных рисков финансового рынка, которые в последнее время в основном связаны с непредсказуемостью политики государства в отношении крупных публичных частных компаний.

Высокая рентабельность бизнеса, в которым заняты предприятия группы, работающие в таких сферах как, например, нефтепереработка, реализация нефтепродуктов, строительство, недвижимость и др., достигает 32 - 37% годовых.
То есть речь идет о предприятиях, занятых в бизнесе, где объективно сложилась высокая маржа, но вместе с тем эти компании периодически испытывают необходимость в пополнении оборотных средств. Источником этих средств, и будут служить средства инвесторов в рамках ДУ.

Предлагаемая инвесторам схема обеспечивает не только безубыточность, но и некоторую фиксированную прибыльность. Это происходит за счет того, что одно из предприятий группы компаний «Нова» обязуется компенсировать инвесторам возможные убытки от управления, а так же обеспечивает некоторую положительную доходность. В зависимости от суммы, срока инвестиций и выбранной стратегии управления (агрессивной, умеренной или консервативной) она может составлять от 3% до 6% годовых. С прибыли, полученной сверх этого, управляющий берет в пределах 10-25%. Естественно, чем агрессивнее стратегия, тем больше доходность и вознаграждение.
При этом вознаграждение за управление УК не берет.

«Для клиента, если говорить о формировании портфеля в соответствии со стандартными стратегиями, минимальный порог инвестирования составляет 100 тыс. рублей. А клиентам с суммами от 1 млн рублей мы готовы предложить индивидуальные схемы. Естественно, что и фиксированный размер доходности, и размер бонуса в этом случае обсуждаются в индивидуальном порядке»- говорит Председатель совета директоров УК «НОВА» Константин Романов.
00:54
743
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X