Улучшение выживаемости онкологических пациентов

Развитие тромбоза глубоких вен у онкологических больных часто приводит к смерти. В пресс-релизе - результаты исследования, в котором впервые выявлено улучшение выживаемости у онкологических пациентов на фоне лечения низкомолекулярным гепарином
Известно, что онкологические больные в еще большей степени, по сравнению с пациентами без онкологических заболеваний, подвержены риску развития тромбоза глубоких вен (ТГВ), часто приводящему к смертельно опасному исходу. Фрагмин (далтепарин натрия) известен как препарат, эффективно препятствующий развитию ТГВ и, как следствие, тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА).

По словам профессора медицины из Университета Дж. Вашингтона Д-ра Фреда Риклза, «тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии очень опасны для онкологических больных и являются одной из самых распространенных причин смерти таких пациентов».

Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования «FAMOUS»1, посвященного изучению эффективности и безопасности длительного применения Фрагмина у онкологических больных без тромбоза в анамнезе, с участием 385 пациентов с распространенным раком, продемонстрировали, что в группе пациентов, принимающих Фрагмин, улучшились показатели выживаемости.

Процент выживаемости через 2 и 3 года от начала лечения составлял в группе, принимавшей Фрагмин, соответственно, 78% и 60%, в сравнении с группой, получавшей плацебо, показатели в которой равнялись 55% и 36%.

Исследование FAMOUS было сенсационным, так как на фоне подобных исследований в этой области в нем впервые было выявлено улучшение выживаемости у онкологических пациентов, получавших лечение низкомолекулярным гепарином.

Показанные результаты демонстрируют реальные преимущества Фрагмина при длительном лечении онкологических больных и открывают перспективу дальнейших исследований этого направления.

______________________

1. Kakkar et al. Journal of clinical oncology 2004; 22 (10): 1944 - 1948
00:12
638
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X