Уникальный интернет-проект "Культу.Ru!"

С марта 2005г. каждую среду по наземным и спутниковым каналам интернета будут транслироваться записи театральных спектаклей
В марте 2005 года показом спектакля Большого драматического театра «Мещане» М. Горького в постановке Г. А. Товстоногова откроется уникальный интернет-проект «Культу.Ru!», развивающий концепции, направления и формат нашумевшего Первого театрального интернет-фестиваля «Театральная паутина». Отныне каждую среду по наземным и спутниковым каналам интернета будут транслироваться записи театральных спектаклей.

Импульсом к развитию идей фестиваля и созданию нового интернет-проекта послужила очевидная востребованность театрального контента во всемирной паутине. Осенью 2004 года фестиваль «Театральная паутина» вызвал сотни откликов в газетах и журналах мегаполисов и поселков от Нью-Йорка и Парижа до Югры. Спектакли фестиваля тогда посмотрели пользователи-зрители из 52 стран мира.

Главная задача нового проекта «Культу.Ru!» — предоставить возможность заинтересованному пользователю знакомиться в интернете с историей отечественного искусства и яркими художественными событиями сегодняшнего дня. По убеждению авторов проекта, интернет становится самым мощным средством воздействия на умы в современном медиа-пространстве. Поэтому интернет и другие компьютерные технологии могут и должны стать эффективным механизмом повышения общественного интереса к художественной культуре не только «доставляя на дом» потенциальному зрителю необходимую актуальную информацию, но и помогая ему научиться глубже воспринимать искусство, проникая в тонкости выразительных средств.

Проект «Культу.Ru!» задумывается как информационный канал отечественной художественной жизни и откроется своей театральной составляющей.

Первая серия театральных интернет-показов представит «золотой фонд» отечественной режиссуры второй половины двадцатого века. В нее включены спектакли Г. Товстоногова, О. Ефремова, А. Эфроса, М. Захарова, П. Фоменко, Л. Додина. В планах организаторов проекта представить серии показов «Школы и направления современного отечественного театра» и «Классика на российской сцене». Показы спектаклей будут сопровождаться интернет-общением с деятелями театра, подробным представлением истории создания и сценической жизни спектаклей на сайте проекта www.cultu.ru. Часть спектаклей будет субтитрирована по-английски. Развитие проекта обещает быть очень интересным и разносторонним.

Дата начала и программа показов будут объявлены на пресс-конференции, которая состоится 24 февраля в 12.00 в Союзе Театральных Деятелей РФ (Синий зал) по адресу: Страстной бульвар, дом 10

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА
Международный центр финансово-экономического развития
Главный информационно-вычислительный центр Федерального агентства по культуре и кинематографии
ГОУ «Интерстудио»
Студия Артемия Лебедева
НП «Культу.Ru!»

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Федерального агентства по культуре и кинематографии
Союза театральных деятелей Российской Федерации

Аккредитоваться на пресс-конференцию и получить дополнительную информацию можно по телефонам
(095) 290-16-98, 514-50-15, (8 926) 224-31-03
info@prculture.ru
11:21
598
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X