В Казани создан банк стволовых клеток

Второй в России по качеству оборудования и оснащенности банк стволовых клеток создан в Казани на базе Казанского Государственного Медицинского Университета.
Второй в России по качеству оборудования и оснащенности банк стволовых клеток создан в Казани на базе Казанского Государственного Медицинского Университета.

На сегодняшний день банк полностью укомплектован необходимым оборудованием для забора, выделения и хранения стволовых клеток из пуповинной крови. Оборудование закуплено у крупнейших американских и швейцарских производителей. Проект возглавил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой КГМУ Андрей Киясов.

В настоящее время деятельность банка находится на стадии лицензирования. Получение банком стволовых клеток лицензии Минздрава России на применение клеточных технологий в здравоохранении ожидается в начале августа. С этого момента услуги казанского банка стволовых клеток будут доступны всем заинтересованным лицам.

Клеточная терапия – новое направление в медицине, получившее развитие в России только в последние два- три года. Первый в стране банк стволовых клеток появился год назад в Москве. Ученые доказали, что стволовые клетки, получаемые из пуповинной крови, способны превращаться в любые клетки крови. На сегодняшний день стволовые клетки используются при лечении более 50 смертельно опасных заболеваний, среди которых онкология, малокровие, иммунодефицитные состояния и врожденные болезни обмена веществ. Ученые КГМУ планируют включиться в научно-исследовательскую работу по расширению возможностей использования стволовых клеток.
00:12
752
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X