В МЭСИ прошёл "круглый стол" "Качество образования. Европейские подходы"

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) совместно с Европейской организации качества (ЕОК) провели круглый стол «Качество обучения. Европейские подходы». Данное мероприятие прошло в рамках, поднятых на последнем конгрессе ЕОК, вопросов о качестве и аккредитации в Европейском высшем образовании.

На Круглом столе выступили с докладами и ответили на вопросы присутствующих руководство ЕОК, МЭСИ, а также представители государственных органов управления образованием: Каеркес В.- президент EOQ, Б. де Норей- генеральный секретарь EOQ, Гусаков Ю. А. - вице-президент EOQ; Стир Ф. - экс-президент EOQ, Тихомиров В.П. –ректор МЭСИ; Круглов В. И. - начальник Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Рособрнадзора; В. Е. Шудегов - председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии; Тавер Ефим Иосифович- директор Центра консалтинга и обучения Всероссийской организации качества

Встреча позволила обсудить вопросы качества образования в целом, сравнить опыт европейских и российских университетов по управлению качеством, затронуть такие темы как управление процессом обучения и организация послевузовской подготовки специалистов по качеству.

Как отметил ректор МЭСИ В.П. Тихомиров в своем докладе «Качественное образование для всех, как основа формирования общества знаний»: «Сейчас особенно необходимо обратить внимание на качество образования - в период бурного формирования информационного общества и экономики, основанной на знаниях. Когда трансформируются такие понятия как образование и система образования ». Именно придерживаясь политики качественного образования, Владимир Павлович и был удостоен почётного знака «Ректор года - 2005», а МЭСИ золотой медалью «Европейское качество» в номинации «Сто лучших вузов». Вручая награду ректору, председатель Независимого общественного Совета В. Е. Шудегов отметил, что, если бы все вузы были такими, как МЭСИ, проблем с высшим образованием в России не было бы.

Участники констатировали, что на современном этапе развитие системы управления качеством обучения является ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности ВУЗа на российской и международной арене.

Итогом встречи стало подписание соглашения об установлении отношений долгосрочного сотрудничества в области управления качеством образования, научных исследований и консультационных услуг. Кроме того, МЭСИ будет способствовать распространению информации и поддержке деятельности ЕОК в России и СНГ, а ЕОК будет содействовать МЭСИ в активном участии в работе ETAG ЕОК в качестве представителя России.
00:32
732
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X