В Москве открылась первая школа по атеротромбозу

Школа стала началом большого образовательного проекта для врачей различных специальностей, сталкивающихся в своей практике с проявлениями атеротромбоза. Проблема заболеваний, связанных с явлением атеротромбоза, тревожит врачей всего мира, однако в России она стоит особенно остро.
17 марта 2004 года, в Москве, в помещении Центра оперного пения Г.В. Вишневской прошло первое заседание Школы «Атеротромбоз: лечение и профилактика». Проект Школы создан при непосредственном участии Всероссийского научного общества кардиологов, Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, а также Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом. Спонсором и соавтором в разработке концепции Школы выступила французская фармацевтическая компания Санофи-Синтелабо (Sanofi-Synthelabo).

Основной задачей Школы является просветительская деятельность в среде врачей, сталкивающихся в процессе своей практики с явлениями атеротромбоза. В работе Школы приняло участие около 300 врачей различных специальностей из Москвы и Подмосковья.

По итогам первого заседания Школы по атеротромбозу прошла пресс-конференция, в которой приняли участие известные ученые-медики - Юрий Борисович Белоусов, член-корреспондент РАМН, директор Всероссийского общества клинической фармакологии; Елизавета Павловна Панченко, профессор, руководитель лаборатории клинических проблем атеротромбоза Института кардиологии им. А.Л.Мясникова РКНПК МЗ РФ, а также Станислав Ленсу, директор маркетингового направления российского представительства компании Санофи-Синтелабо.

Ю.Б. Белоусов поздравил присутствующих с началом очень своевременного и важного проекта. Он охарактеризовал открытие Школы, как «историческое событие» и «неслучайное явление» в российском здравоохранении.

По данным МЗ РФ на 2001 год, смертность в России от болезней системы кровообращения занимает первое место и составляет более 1 миллиона человек. Эта цифра несопоставима с показателями смертности по причинам раковых заболеваний или СПИДа. Она продолжает расти. Одной из причин возникновения таких заболеваний является атеротромбоз.

Атеротромбоз ежегодно уносит 28 миллионов жизней во всем мире, что составляет около 28% общей смертности. Атеротромбоз – это прогрессирующее заболевание, которое начинается с атеросклероза. При атеросклерозе образуются отложения жира, соединительной ткани и минералов, которые вызывают нарастающее утолщение стенок артерий среднего и крупного калибра. Сужение сосудов само по себе может быть причиной симптомов сосудистых заболеваний. Однако к наиболее катастрофичным последствиям приводит разрыв атеросклеротических бляшек, который сопровождается активацией тромбоцитов и образованием сгустка крови (тромба). Если сосуд сердца частично или полностью блокируется тромбом, то может развиться сердечный приступ. При поражении сосудов головного мозга развивается инсульт. Нарушение кровотока в сосудах ног сопровождается болью, а в наиболее тяжелых случаях вынуждает проводить операцию на сосудах или ампутацию ноги. Во всех этих ситуациях речь идет об атеротромбозе.
Проблема заключается в том, что если у человека развивается атеротромбоз, то он поражает не один орган. Например, заболевание периферических артерий у большинства больных протекает бессимптомно, но одновременно в 6 раз повышает риск смерти от сердечного приступа или инсульта. У больных, перенесших сердечный приступ, повышается риск инсульта и повторного инфаркта миокарда. После инсульта также отмечается увеличение риска развития сердечного приступа и повторного инсульта.

Е.П. Панченко поделилась планами дальнейшей реализации проекта. Уже намечено проведение Школы в Казани. Пришли запросы от местных органов здравоохранения Перми, Самары, Воронежа, Тамбова, Красноярска, Владивостока и других городов. Благодаря спонсорской поддержке компании Санофи-Синтелабо занятия Школы совершенно бесплатны для слушателей.

Отвечая на вопросы журналистов, Станислав Ленсу сказал: «Мы прекрасно осознаем социальную ответственность компании перед обществом – врачами и пациентами. Одним из основных принципов работы нашей компании в разных странах мира является тесное сотрудничество с медицинским сообществом, особенно в организации образовательных программ». Санофи-Синтелабо планирует и дальше развивать деятельность, направленную на профилактику и лечение заболеваний, связанных с явлением атеротромбоза. Так, в текущем году запланировано открыть 24 Атероцентра. Эти консультационные центры будут оборудованы при стационарах в разных городах РФ. Один из первых атероцентров откроется в Москве.

Занятия в Школе по атеротромбозу ведутся в течение 6-8 академических часов. В основу лекций положены принципы доказательной медицины, учитываются все международные и отечественные рекомендации по освещению проблемы атеротромбоза. После окончания занятий участникам будут выдаваться специальные сертификаты.

Развивая тему профилактики атеротромбоза и связанных с ним тяжелых заболеваний, все присутствующие сошлись во мнении о необходимости восстановления санпросветработы на базе государственных структур здравоохранения. Борьба за здоровый образ жизни – существенную часть профилактики атеротромбоза - должна иметь форму общегосударственной программы и не ограничиваться системой здравоохранения.

В последние годы появились новые терапевтические возможности (лекарственные и нелекарственные) снижения риска развития атеротромбоза, а также повторных инфарктов миокарда и инсультов. Таким образом, проект Школ по атеротромбозу является удачным сочетанием науки и практики, помогая врачам получать самые современные данные о методах лечения и лечебных препаратах.
Компания Санофи-Синтелабо является разработчиком и производителем одного из наиболее эффективных препаратов, применяющихся для профилактики и лечения атеротромбоза. Этим препаратом является антиагрегант клопидогрель.
«Именно прекрасное знание проблемы, благодаря многолетнему ее изучению, и позволяет компании успешно проводить образовательные программы именно в этом направлении», - сказал Станислав Ленсу.
00:10
819
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X