В России создана уникальная структура по диагностике и лечению расстройств мочеиспускания у женщин

.
28 марта 2006 года в конференц-зале агентства РИА «Новости» состоялась пресс-конференция на тему: «Возможности повышения качества жизни женщин с расстройствами мочеиспускания. Первая Российская школа по адаптации женщин к данной проблеме».

На базе Научного Центра Акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, отделения гинекологической эндокринологии и Центра «Здоровье женщин после 40 лет», впервые в России, после длительного подготовительного периода, создана уникальная структура по диагностике и лечению расстройств мочеиспускания у женщин.

Вопреки существующему мнению, недержание мочи не является естественным признаком старения и может встречаться у женщин любого возраста, в том числе, во время беременности и после родов. Более 200 миллионов женщин во всем мире и свыше 30 миллионов женщин в России страдают недержанием мочи. Каждая пятая женщина в период беременности, каждая третья женщина в период менопаузы и каждая вторая женщина после 60 лет испытывает на себе все неудобства, связанные с этим недугом.
Недержание мочи отрицательно влияет на качество жизни и здоровья: лишает сна, мешает путешествовать, ограничивает физическую активность, часто отражается на семейных взаимоотношениях и социальном положении. Как это ни печально, исследования показали, что 38 % всех проданных в мире женских гигиенических прокладок на сумму 4,5 миллионов долларов использовались для устранения последствий расстройств мочеиспускания. Однако далеко не все страдающие недержанием мочи обращаются за помощью, а многие даже не знают, что эту проблему можно не только контролировать, но и лечить. На сегодняшний день существует целый ряд подходов к решению данной проблемы, включающие как лекарственные препараты и операции, так и поведенческую терапию (смену образа жизни и диеты, тренировку мочевого пузыря, регулярные упражнения для мышц малого таза, подбор индивидуальных гигиенических средств).

По словам главного специалиста-эксперта по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, президента Российского общества акушеров-гинекологов, академика РАМН Владимира Кулакова, «Это социальная болезнь. Но я хотел бы подчеркнуть, что сейчас появились специальные средства, которые позволяют не только предотвратить этот недуг, но и если он уже возник – вылечить. Это специальная гимнастика для мышц тазового дна, тренировка мочевого пузыря, особые гигиенические средства, которые позволяют сделать проблему незаметной для окружающих, наружное и внутреннее использование различных лекарственных препаратов. И только если этот комплекс не помогает, можно использовать оперативные способы лечения».

Создание подобного Центра, охватывающего все звенья первичной и высокоспециализированной медицинской помощи не имеет аналогов в России и позволяет сократить путь от первичной помощи до высококвалифицированной до 1 – 3 месяцев.

В Европе аналогичные Центры созданы только в Швеции (в соответствии с национальной программой). В «Центре поведенческой терапии при недержании» создана возможность проведения полного цикла поведенческой терапии. Женщины, посещающие Центр, получают рекомендации по смене образа жизни, диете, специализированным индивидуальным средствам гигиены, обучаются ведению персонального дневника мочеиспусканий, тренировке мочевого пузыря и упражнениям для мышц малого таза, имеют возможность пройти необходимые диагностические процедуры, тренировку на аппарате биологической обратной связи, получить консультацию врача-специалиста.

Поведенческая терапия приводит к значительному улучшению состояния, снижению интенсивности и частоты потерь мочи, а главное, к уменьшению психологического дискомфорта в связи с появлением возможностей самоконтроля состояния. Решение гигиенической проблемы в значительной степени способствует восстановлению социальных, рабочих, семейных связей. Женщина в меньшей степени ощущает себя социальным изгоем и способна вести общественную жизнь, не стесняясь себя и не боясь выглядеть в глазах окружающих в неприятном свете из-за запаха и мокрой одежды.

По мнению ведущего научного сотрудника отделения гинекологической эндокринологии, доктора медицинских наук Веры Балан, «социальная значимость заболевания сопоставима с сахарным диабетом и депрессией. А если взять экономическую сторону, то немцы очень хорошо посчитали – стоимость проблемы недержания мочи выше, чем стоимость кардио-коронарного шунтирования и диализа вместе взятых. К примеру, операция с пластикой промежности стоит 3 и больше тысяч долларов. Однако сейчас операционного вмешательства можно избежать».

Занятия в Центре позволяют полностью адаптировать женщину к проблеме недержания мочи. Уникальные занятия, включающие в себя лекционную часть, индивидуальные консультации и упражнения проводит инструктор по поведенческой терапии. Цикл занятий поведенческой терапии разработан таким образом, что за несколько (2-3 посещения) женщина получает полную информацию о волнующей ее проблеме и методах ее самоконтроля в домашних условиях.

Получить консультацию и записаться на занятия в школе поведенческой терапии можно по телефону Горячей линии: 8-800-505-1212* (звонки из любого региона РФ – бесплатно) или по телефонам: + 7 (495) 438-85-27 и (495) 795-08-75.
Адрес школы поведенческой терапии при недержании:

Ул. Опарина, дом. 4
ГУ НЦ АГиП
3 этаж отд. Гинекологической Эндокринологии
Центр «Здоровье женщин после 40 лет»
00:14
608
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X