В Российской академии государственной службы

В Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации изучают систему управления Рона Хаббарда.
На недавней всероссийской научно-практической конференции, которая проходила в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС), вниманию научной и деловой общественности было представлено новое учебное пособие «Социальная и корпоративная политика: проблемы, опыт, перспективы»*. Написано оно коллективом автором под общей редакцией заведующего кафедрой труда и социальной политики РАГС профессора Волгина Н.А.

Большое внимание в пособии уделено вопросам подготовки кадров и повышению эффективности их труда. В частности, там говорится:

«Существуют три возможных подхода к разработке должностных инструкций:

• описательный (наследие командной системы управления),
• продуктный, предложенный известным специалистом по управленческому консультированию А. И. Пригожиным,
• шляпный, предложенный классиком американского менеджмента Роном Хаббардом. Суть подхода в том, что для каждого рабочего места разрабатывается и осваивается “шляпа”. Этот подход доказал свою высокую результативность при разработке должностных инструкций на более чем 120 тыс. предприятий в России и за рубежом».

Шляпа – это слэнговый термин, введённый Хаббардом для обозначения комплекта материалов для каждого сотрудника. В комплект входит описание выполняемой работы, копия той части оргструктуры, к которой относится данная должность, предназначение этой должности, точное определение продукта, производимого на этой должности, и способ его количественного измерения, схема потоков частиц, с которыми сотрудник имеет дело, а также другие важнейшие данные, относящиеся к этой должности. Важной частью шляпы является «контрольный лист» – список материалов и практических упражнений строго в той последовательности, в которой сотрудник должен их изучить или выполнить.

«Этот подход доказал свою высокую результативность при разработке должностных инструкций на более чем 120 тыс. предприятий в России и за рубежом».

В пособии рассказывается также о стандартных курсах, разработанных с применением технологии обучения Хаббарда, для подготовки управленцев независимо от отрасли: «Основы деятельности руководителя», «Как быть хорошим лидером», «Формулы для успеха в бизнесе», «Основы организации», «Маркетинг», «Опросы», «Как разработать эффективную организационную политику», «Управление на основе статистик» и других.

Как сказано в пособии, «курсы и, соответственно, контрольные листы могут разрабатываться и непосредственно на предприятии. По этой технологии можно обучать практически любой специальности и любым должностным обязанностям».

«Не имеет значения, в чём состоит намерение тех, кто наверху; не имеет значения, насколько они сообразительны и честны, - всё равно, если их не поддерживают хорошо обученные руководители-профессионалы, то всё, что они делают, может пойти насмарку» – Л. Рон Хаббард.

*Библиографические данные:

Социальная корпоративная политика: проблемы, опыт, перспективы: Учебное пособие / Под общ. ред. Н. А. Волгина, В. К. Егорова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2004. – 1048 с.

C уважением,

Евгения Сухарева,
Президент WISE СНГ.

www.wise.ru
(095) 796-8423
00:31
691
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X