В Свердловском Губернском Банке завершен первый этап внедрения системы "Контур Корпорация. Отчетност

В начале февраля 2005 года ЗАО "СБ «ГУБЕРНСКИЙ»"и компания "Зирван" подписали договор на внедрение системы автоматизации подготовки отчетности по МСФО на основе финансового хранилища данных "Контур Корпорация" от компании Intersoft Lab.
В начале февраля 2005 года ЗАО "СБ «ГУБЕРНСКИЙ»" (www.sgbank.ru) и компания "Зирван" (www.zirvan.ru) подписали договор на внедрение системы автоматизации подготовки отчетности по МСФО на основе финансового хранилища данных "Контур Корпорация" от компании Intersoft Lab (www.iso.ru). Первый этап проекта успешно завершился в первых числах марта 2005 года.

СВЕРДЛОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ БАНК входит в число 200 крупнейших банков России по размеру чистых активов, а по динамике развития является одним из ведущих кредитно-финансовых учреждений Свердловской области.
Выстраивая стратегию долгосрочного развития, руководство Банка определило в качестве приоритетных задач дальнейшее повышение доходности и инвестиционной привлекательности Банка, его выход на лидирующие позиции среди коммерческих банков уральского региона. Среди намеченных путей достижения поставленных целей важное место занимает совершенствование банковских технологий и внедрение комплексного подхода к решению аналитических задач на основе единого банковского Хранилища данных.
Первоочередной задачей названа технологическая поддержка процессов подготовки отчетности по российским и международным стандартам. Ее решение стало целью проекта, который компания "Зирван" выполнила для "СБ «ГУБЕРНСКИЙ»".
В качестве платформы для построения автоматизированной системы подготовки отчетности Банк выбрал финансовое хранилище данных "Контур Корпорация" и OLAP-систему "Контур Стандарт" производства компании Intersoft Lab. Для подготовки отчетности будут использоваться приложение "Основная отчетность по РПБУ" от компании Intersoft Lab и приложение "Отчетность по МСФО" разработки компании "Зирван". В перспективе Банк планирует на основе финансового Хранилища данных провести внедрение комплексной модели финансового управления, бюджетирования и контроля доходов и расходов, реализовать технологию получения всей управленческой отчетности с помощью продуктов Контур и собственных оригинальных методик.
Выполнением первого этапа проекта стала поставка в банк финансового Хранилища данных "Контур Корпорация", приложений для подготовки отчетности, а также системы eXmile, разработанной компанией "Зирван" для интеграции информационного хранилища с внешними источниками данных.
В ходе проекта, аналитиками компании "Зирван" было проведено обучение IT-специалистов ЗАО "СБ «ГУБЕРНСКИЙ»" установке, настройке и администрированию информационного хранилища, настройке базовых приложений, использованию продуктов аналитической платформы Контур для разработки и подготовки OLAP-отчетов. Сотрудники Банка научились использовать систему eXmile для разработки и сопровождения сценариев выгрузки данных в XML-формате из систем оперативного учета в хранилище "Контур Корпорация", настраивать и администрировать приложение "Отчетность по МСФО".
Также было проведено обучение сотрудников отдела подготовки отчетности по МСФО. С ними были детально проработаны технологические этапы подготовки данных и выпуска отчетности, возможности и инструменты настройки модели трансформации, шаблонов корректирующих проводок и алгоритмов расчета сумм корректировок. Были изучены механизмы и правила работы с аналитическими расшифровками, технология настройки алгоритмов расчета вычисляемых атрибутов, использование механизма проверок и настройка таблиц примечаний к основным отчетам по МСФО.
Все работы по загрузке в хранилище "Контур Корпорация" справочников, информации по клиентам и контрагентам, лицевым счетам, импорт остатков по счетам, проводок, аналитических расшифровок для подготовки отчетности по МСФО, будут выполнены специалистами IT﷓подразделения банка самостоятельно при удаленной консультационной поддержке специалистов компании "Зирван".
Общая длительность первого этапа внедрения системы "Отчетность по МСФО" в Свердловском Губернском Банке составила менее трех недель.
О компании Intersoft Lab
Компания Intersoft Lab – ведущий отечественный поставщик автоматизированных систем класса BPM (Business Performance Management, Управление эффективностью бизнеса) для банков, холдингов и финансово-промышленных групп.
Бизнес-решения Intersoft Lab для финансовой консолидации, бюджетирования, управленческого учета, подготовки отчетности по МСФО успешно эксплуатируют более 30 банков и банковских холдингов в России и странах СНГ - ОАО "ТрансКредитБанк", ОАО Банк "Возрождение", АБ "Собинбанк" и др., казахстанская банковская группа "Банк ТуранАлем", один из ведущих банков Украины "УкрСиббанк" и др. Системы для автоматизации управленческих технологий выбрали крупнейшие российские предприятия газодобывающей, энергетической, строительной и торговой отраслей - ООО "Мострансгаз", ЗАО "ЗапСибГаз", СУ-155 и др.
Адрес: 127106, Москва, Гостиничный проезд, д.4А стр.1, тел.факс: (095) 258-94-18, тел. 105-81-34
Web-сервер компании Intersoft Lab: www.iso.ru
О компании "Зирван"
Компания "Зирван" специализируется на автоматизации государственных и коммерческих предприятий различных сфер бизнеса, а также на оказании услуг в области управленческого и IT–консалтинга.
Компания Зирван занимается разработкой и внедрением собственных информационных систем, а также внедрением решений партнеров, среди которых ведущие отечественные и зарубежные производители систем автоматизации.
Компания Зирван внедряет продукты аналитической платформы и платформы хранилищ данных компании Intersoft Lab. Ориентируясь на стратегическое партнерство с компанией Intersoft Lab в области решений для банков, кредитно-финансовых учреждений, финансово-промышленных групп России и СНГ, компания Зирван предлагает услуги по реализации проектов внедрения систем финансового управления в банках и холдингах стран СНГ, а также внедрение системы автоматизации подготовки отчетности по МСФО в финансово-промышленных группах России. Сотрудники компании Зирван провели ряд успешных проектов по постановке методик и внедрения системы финансового управления (организация технологии планирования, ведения оперативного бюджета, учета и контроля за его исполнением, выполнения управленческих корректировок, проч.).
Адрес: 115088, Москва, Угрешская ул., д.14 стр.2, тел.факс: (095) 677-3946, тел. (095) 679-8123
Web-сервер компании Intersoft Lab:www.zirvan.ru
00:54
577
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X