В Татарстане производят современные лекарственные препараты по доступным ценам.

Новые технологии и возможности фармацевтической промышленности Татарстана обсуждались в г.Казани 19 сентября на пресс-конференции, организованной агентством коммуникаций «АдвертаМакс» совместно с ИА «Татаринформ».
Для участия в актуальном разговоре на встречу с журналистами почти 40 татарстанских СМИ пришли первый заместитель министра здравоохранения РТ Ринат Залалдинов, руководитель управления федеральной службы в сфере здравоохранения и социального развития по республике Татарстан Рустэм Сафиуллин, генеральный директор ОАО «Татхимфармпрепараты» Азат Хамаев, главный детский эндокринолог РТ Людмила Султанова, доктор фармацевтических наук Татьяна Галиуллина.
В рамках пресс-конференции было рассмотрено современное состояние фармацевтической промышленности республики, актуальные проблемы фальсификации и качества медицинских препаратов, а также необходимость внедрения новых технологий и модернизации производства, обеспечивающих международный уровень качества региональной продукции. Последнее направление вызвало особенно большое количество вопросов.
По словам руководителя Росздравнадзора по Республике Татарстан Рустэма Сафиуллина, «качество лекарственных препаратов – это вопрос безопасности страны». В сложившейся же сегодня в России ситуации отечественные предприятия занимают всего 27% фармацевтического рынка и можно сказать, что безопасность страны – под большим вопросом.
Решение проблемы очевидно: российским производителям лекарств необходимо постоянное сочетание высокого уровня производственных технологий и современных научных разработок. Данный подход и является основой стратегии развития крупнейшего фармацевтического предприятия Татарстана – ОАО «Татхимфармпрепараты». По словам генерального директора «Татхимфармпрепараты» Азата Хамаева, в данный момент предприятие заключило договор с чешской компанией «Favea Engineering» и в ближайшее время начнется работа по созданию новых цехов по производству твердых лекарственных форм и мазей. Кроме того, в научной лаборатории «Татхимфармпрепараты» ведутся постоянные разработки новых препаратов.
Особую значимость создания одного из таких препаратов – «Микройодид» - подчеркнула главный детский эндокринолог РТ Султанова Л. М. По ее словам, последние исследования в Татарстане показали рост числа развития йоддефицитных заболеваний и снижение уровня IQ у детей, что представляет реальную опасность и для будущего генофонда нации. По словам Хамаева А. К., сегодня «Микройодид» активно применяется в татарстанских школах. В ближайшее время, благодаря новому оборудованию, значительно увеличатся объемы производства всей линейки препаратов «Татхимфармпрепараты» и в том числе «Микройодид», который станет доступным для всех детей страны. Более того, внедрение новых технологий производства позволит улучшить качественные характеристики препаратов, сохраняя при этом демократичные цены.
00:16
539
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X