Ведущие мировые и российские онкологи обсудили

ПРЕСС-РЕЛИЗ
23.06.06

Ведущие мировые и российские онкологи обсудили
перспективы диагностики и лечения рака груди

Сегодня, 23 июня в Санкт-Петербурге заканчивает свою работу III Международная конференция «Белые Ночи», посвященная проблемам диагностики и лечения рака молочной железы. В качестве почетного гостя в конференции участвовала президент Европейской Организации Исследования и Лечения Рака (EORTC), президент программы Breast International Group, медицинский директор института Jules Bordet, Мартина Пиккард. Также в мероприятии приняли участие более 800 специалистов из России, Англии, Германии, Финляндии, США, Австрии.

Мартина Пиккард, поделилась с российскими коллегами опытом применения современных методов лечения рака молочной железы, активно используемых в европейских клиниках, а также подержала инициативу российских онкологов по реализации Всероссийской онкологической социальной программы «Равное право на жизнь», призванной привлечь всестороннее внимание и содействовать решению проблем диагностики и лечения рака.

Мартина Пиккард отметила: «Проблема рака в целом, и рака молочной железы в частности, международная, она не имеет рамок и ограничений. Поэтому обмен опытом в лечении этого заболевания, опытом применения самых современных препаратов, назначения максимально эффективных схем лечения – задача первостепенная. Сейчас для такого обмена границ не существует. И я надеюсь, наши встречи с российскими коллегами будут проходить чаще. Я полностью поддерживаю инициативу российских онкологов по решению проблемы рака с помощью специальной онкологической программы, которая призвана обеспечить всем больным равное право на жизнь».

Среди онкологических заболеваний рак молочной железы – вторая по частоте причина смерти у женщин. А для женщин в возрасте 40-59 лет рак молочной железы является самой частой причиной смерти от злокачественных новообразований. По официальной статистике, 10-13% женщин страдают этим заболеванием. Ежегодно в мире этот диагноз ставят более 1 млн. женщин. Каждый год заболевание уносит жизни 400 тысяч пациенток. Зачастую это женщины самого цветущего и работоспособного возраста.

В России число пациентов с диагнозом «рак молочной железы» составляет 17,6% от всех онкологических больных. В 2004 году количество зарегистрированных больных раком молочной железы в нашей стране составило 408 399 человек. В Санкт-Петербурге рак груди занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости. По итогам 2004 года на учете с диагнозом «рак молочной железы» состояло 22559 петербуржцев.

Владимир Семиглазов, генеральный директор НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова, член-корр. РАМН, академик РАЕН, профессор: «Диагностика и лечение рака молочной железы – одна из серьезнейших проблем мировой онкологии. Для более эффективной борьбы с этим страшным заболеванием все специалисты должны действовать сообща, постоянно обмениваться опытом. Именно поэтому наша конференция ежегодно привлекает огромное число участников, в том числе из-за рубежа. В этом году у нас в регионе стартует программа «Равное право на жизнь», с которой мы связываем серьезные планы и надежды на улучшение ситуации».

III Международная онкологическая конференция «Белые Ночи» открылась в Санкт-Петербурге 21 июня. Первая конференция «Белые Ночи» прошла в 2003 году. Организатором мероприятия традиционно является НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. В 2004 году конференция была включена в ежегодный план мероприятий Министерства здравоохранения России. Онкологическая конференция «Белые ночи» - это одно из важнейших мероприятий в области здравоохранения, направленное на борьбу с раком.

______________________________
За дополнительной информацией обращаться:
+7 (495) 101-3523,
Марина Рождествина, Дмитрий Бельдягин
00:15
657
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X