Великий русский комик Евгений Леонов

2 сентября – 80 лет со дня рождения Евгения Леонова. В течение недели (с 28 августа по 3 сентября) в эфире «Культуры» – самые полюбившиеся зрителям фильмы с участием актера, а также фильм «Евгений Леонов» из цикла «Острова».
2 сентября – 80 лет со дня рождения Евгения Леонова. В течение недели (с 28 августа по 3 сентября) в эфире телеканала «Культура» – самые полюбившиеся зрителям фильмы с участием актера: «Донская повесть», «Тридцать три», «Зигзаг удачи», «Дуэнья», «Кин-дза-дза», «Старший сын», «Белорусский вокзал». 2 сентября в 21:15 – премьера документального фильма «Евгений Леонов» из цикла «Острова», в котором об актере вспоминают Марк Захаров, Александр Лазарев, Инна Чурикова, Александр Збруев, Вячеслав Тихонов. В программе также использованы фрагменты интервью, выступлений, творческих вечеров Евгения Леонова.

Евгений Леонов стал любимцем публики благодаря ролям в фильмах «Полосатый рейс», «Тридцать три», «Осенний марафон», «Афоня», «Обыкновенное чудо». Однако он был не только блестящим комедийным актером, но и настоящим трагиком. Лучшие свои роли Леонов сыграл в некомедийных спектаклях и фильмах: Ванюшин в «Детях Ванюшина», Иванов в одноименной пьесе Чехова, Тевье в «Поминальной молитве», Иван Приходько в «Белорусском вокзале», Сарафанов в «Старшем сыне»... Режиссер Андрей Гончаров, на курсе которого учился Евгений Леонов, называл его «великим русским комиком»: «А знаете, что такое русский комик. Это обязательно, непременно еще и трагик, в нем должна быть романтическая слеза, звучать интонация трагедии. Я бы рискнул, пожалуй, выстроить ряд великих отечественных комиков, где Щепкин, Варламов, Давыдов, Яншин и Леонов».

Евгений Леонов любил встречи со зрителями. Причем сам составлял программу творческого вечера, включающую фрагменты из фильмов, сцены из спектаклей и рассказ о своей актерской работе. В документальном фильме «Евгений Леонов» из цикла «Острова», премьера которого состоится на телеканале «Культура» 2 августа в 21:15, использованы записи выступлений, фрагменты интервью с актером, где он размышляет о профессии и жизни.

Евгений Леонов:
«В нашей профессии надо завоевывать право на работу и доказывать режиссеру, что именно ты сможешь сыграть эту роль.

После второго инфаркта я долго не приходил в себя, врач сказал моему сыну Андрею: «Сиди, разговаривай с ним, пой ему песни, зови его обратно. Если он тебя услышит и поймет, что его здесь ждут, то вернется…» Я и вернулся.

К сожалению, мы растеряли человеческие ценности. Я верю в то, что выше закона может быть любовь, выше права – милость, выше справедливости – прощение. Мне кажется, этой формулы достаточно, чтобы не опускаться ниже человеческого уровня и жить, забыв, к чему нас призывали великие предки, – не убий, не укради, не возжелай… – старо, как мир, но это основа нашего существования».

В «Островах» о Евгении Леонове вспоминают: режиссер Марк Захаров, актеры Александр Лазарев, Инна Чурикова, Вячеслав Тихонов, Александр Збруев.

Марк Захаров:
«Это были счастливые мгновения в моей жизни – совместная работа с великим русским артистом (теперь уже можно сказать, что он был великим) Евгением Павловичем Леоновым. Он принадлежал к той редкой категории артистов, которые не ждали, что что-нибудь нарисует режиссер, он не был чистым листом бумаги. Это было совместное творчество, совместный поиск актера и режиссера».

Инна Чурикова:
«Я его страстно обожала, любила, восхищалась, робела перед ним – это было отношение ученицы к большому человеку, артисту, мастеру. Он был довольно замкнутым, сдержанным в жизни. Никогда не пытался кого-то рассмешить. Но на сцене это был фантастический актер, который владел юмором в совершенстве. От его появления всегда рождалась радость».

Вячеслав Тихонов:
«Мне не пришлось с ним играть в театре, судьба нас свела в кино на съемках картины «Убить дракона». Я, как мальчишка, наслаждался его работой, фантазией, непоказушным юмором. Для меня он был и остается обожаемым актером».

Александр Збруев:
«Выбор артиста на ту или иную роль – это уже решение. Если Леонова выбирают на роль Иванова, хотя по всем внешним и внутренним данным он не совпадает с тем, что было написано у Чехова, значит, это было решение и видение режиссера – вот такой он, Иванов.

Клиническая смерть изменила его отношение к миру – ведь он побывал там… и вернулся другим. Остался тот же искрометный талант, то же понимание жизни, та же доброта, но через грусть… К сожалению, спустя 6 лет его не стало».

В программе «Острова» использованы материалы Гостелерадиофонда РФ, кадры из фильмов «Тридцать три», «Полосатый рейс», «Джентльмены удачи», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Убить дракона», «Старший сын», сцены из спектаклей «Антигона», «Иванов», «Оптимистическая трагедия», «Поминальная молитва». Звучит музыка Андрея Петрова и Геннадия Гладкова.
11:33
782
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X