Вклад в развитие культуры Союзного государства

Целый комплекс мероприятий, отражающих развитие культурных связей между народами России и Беларуси на пути создания Союзного государства, проводится в эти дни в Москве.
27 ноября 2006 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась двухдневная научно-практическая конференция на тему: «Сохранение культурного наследия – приоритетная задача социальной политики Союзного государства». В ней принимают участие известные деятели культуры и науки, представители государственных структур и общественных организаций России и Беларуси. Работа конференции будет продолжена в секциях по следующим темам: «Историко-культурные традиции славянских народов в контексте современных социально-культурных процессов», «Негативные явления и позитивные тенденции развития культуры на современном этапе».
Проведение этой научно-практической конференции, говорится в приветствии Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина ее участникам, «имеет серьёзное значение для осмысления результатов десятилетнего сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере культуры в рамках Союзного государства, определения наиболее важных направлений дальнейшего взаимодействия наших стран в деле сохранения культурного достояния народов Беларуси и России и общего культурного пространства».
Выступая на открывшейся в тот же день в здании музея выставке «Современные российские и белорусские художники», Павел Бородин отметил высокую духовность славянских народов, находящую яркое отражение и в изобразительном искусстве Беларуси и России, и высказал пожелание, чтобы такие экспозиции отныне проводились ежегодно.
Основная цель открывшейся выставки познакомить посетителей с новыми работами российских и белорусских мастеров, дать им возможность увидеть людей Союзного государства глазами живописцев, способствовать возрождению и укреплению творческого общения культурной интеллигенции двух стран. На выставке представлены живописные и графические работы известных художников Беларуси и России, таких как Василий Костюченко, Валерий Малолетков, Иван Полиенко, Георгий Поплавский, Владимир Телин, Валерий Шкарубо и многих других. Среди них и картины лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства, народного художника СССР и Беларуси Михаила Савицкого.
Выставка «Современные российские и белорусские художники» посвящена 10-летию Союзного государства и будет открыта в Государственном центральном музее современной истории России (Тверская ул., 21) до 10 декабря 2006 года. По итогам выставки будет издан каталог.
В тот же день, 27 ноября состоялось заседание Экспертного совета по премиям Союзного государства в области литературы и искусства при Постоянном Комитете Союзного государства, посвященное обсуждению хода выдвижения кандидатов на премию Союзного государства. Его участники ознакомились со списком уже выдвинутых на соискание премии произведений известных деятелей культуры Беларуси и России. Среди них: широко известный как в Беларуси, так и в России актер театра и кино Владимир Гостюхин; музыкант, дирижер, организатор и бессменный руководитель Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь Михаил Финберг; главный режиссер двух московских театров (имени В. Маяковского и «Театра на Покровке») Сергей Арцибашев; театральный художник Елена Качелаева, поставившая свыше ста спектаклей в российских и зарубежных театрах; популярный актер Владислав Галкин, сыгравший множество ролей на киностудиях России и Беларуси, в том числе и роль Сашка в запомнившемся зрителям 20-серийном телефильме «Дальнобойщики», где он, кстати, был партнером Владимира Гостюхина.
Выступивший на заседании Экспертного совета председатель Союза художников России Валентин Сидоров выдвинул на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства произведения двух народных художники России братьев Сергея и Алексея Ткачевых.
Принято решение, что следующее заседание Экспертного совета по премиям Союзного государства в области литературы и искусства при Постоянном Комитете Союзного государства состоится в середине апреля 2007 года в Минске.
Напомним, что решение об учреждении премий было принято Высшим Советом Союза Беларуси и России 28 апреля 1999 года. Позднее был создан экспертный совет при Постоянном Комитете Союзного государства. В него вошли известные деятели литературы и искусства, представители творческих союзов и официальные представители госучреждений и организаций Беларуси и России.
Премии Союзного государства в области литературы и искусства являются межгосударственными, присуждаются один раз в два года (в количестве трёх премий) в сумме 1250-кратного минимального размера оплаты труда в Российской Федерации каждая.
По новому Положению о премиях Союзного государства в области литературы и искусства, утвержденному Советом Министров Союзного государства 29 октября 2005 года, министерства культуры Беларуси и России должны представлять ходатайства о присуждении премий в Постоянный Комитет Союзного государства до 1 марта года, предшествующего вручению премий. То есть выдвижение на премию Союзного государства 2007 – 2008 года будет идти до 1 марта 2007 года. Имена новых лауреатов станут известны в начале 2008 года.
11:35
576
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X