«Владимир Спиваков приглашает» к экрану зрителей телеканала «Культура»

На канале «Культура» с 27 по 29 июня трансляция третьего Московского музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». В эфире произведения Массне, Равеля, Чайковского, Прокофьева, выступление французской звезды – скрипача Лорана Корсиа.
На телеканале «Культура» с 27 по 29 июня трансляция третьего Московского музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». В эфире произведения Массне, Равеля, Чайковского, Прокофьева, а также выступление французской звезды – скрипача Лорана Корсиа.

Три дня подряд по вечерам в эфире телеканала - премьерные телеверсии концертов музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», прошедшего в ноябре Московском Международном Доме Музыки при информационной поддержке «Культуры». По мнению организаторов, это культурное событие - яркий пример успешного арт-проекта, имеющего свой неповторимый стиль. Благодаря фестивалю, публика открыла для себя немало новых имён, ведь многие артисты выступали в Москве впервые.
Фестивальный показ откроет программа «В танцевальных ритмах» (27 июня в 18:20). В исполнении Национального Филармонического Оркестра России под управлением В. Спивакова прозвучит музыка балетного дивертисмента из оперы «Сид» (создана по одноимённой трагедии П. Корнеля), премьера которой состоялась в 1885 году. Её создатель - французский композитор, Президент Академии изящных искусств - Жюль Массне обладал ярким мелодическим дарованием, мастерски пользовался красками оркестра, прозрачным и колористическим звучанием хора. В этот же вечер зрители телеканала смогут насладиться хореографической поэмой «Вальс» для двух фортепиано Мориса Равеля. Это произведение, по словам самого композитора, «было задумано как своего рода апофеоз венского вальса, который поглощается все нарастающим сокрушительным вихрем. «Вальс» рисуется в обстановке императорского дворца примерно в пятидесятых годах восемнадцатого столетия».
28 июня 18:10 в эфире «Культуры» смотрите «Вечный сюжет». В этой программе Национальный Филармонический Оркестр России под управлением В. Спивакова исполнит два великих музыкальных творения, посвященных любви Ромео и Джульетты: увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского и фрагменты балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева.
Трансляция фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» завершится 29 июня в 18:15 «Концертом скрипача Лорана Корсиа» - блистательного молодого французского музыканта. Корсиа - победитель престижных международных скрипичных конкурсов Никколо Паганини, Жака Тибо, Зино Франческатти, Фонда Буланже и Джордже Энеску. Этот талантливый исполнитель является обладателем премии Victoires de la music как «Солист-инструменталист года», а также звания Кавалера изящных искусств и литературы Министерства культуры Франции. Музыкант выступает на центральных сценах Европы с сольными, камерными программами и в качестве солиста со многими ведущими оркестрами мира, сотрудничает с дирижёрами С. Бычковым, Ж.-К. Казадезюсом, С. Денёвом, Ш. Дютуа, Э. Кривином, Дж. Нелсоном, М. Плассоном. Лоран Корсиа - первый исполнитель Сонаты для скрипки соло Ханса Вернера Хенце и Концерта для скрипки Эдит Кана де Шизи. В числе самых знаменитых скрипачей мира он принял участие в документальном фильме Бруно Монсенжона «Искусство скрипки». В 1998 году скрипач подписал контракт со звукозаписывающей компанией BMG/RCA, которая выпустила его альбомы «Цыганка, скрипка Центральной Европы» и «Сувениры» с произведениями Форе, Изаи, Шоссона, Шаминада, Франка и Дебюсси. Любопытный факт: Лоран Корсиа играет на скрипке «Zahn» работы Антонио Страдивари, предоставленной ему Фондом LVMH.

Смотрите только на телеканале «Культура» с 27 по 29 июня трансляция третьего Московского музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…».
11:31
448
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X