Впервые пьеса украинской "новой драмы" на московской сцене

Спектакль по пьесе Натальи Ворожбит ставит режиссер Елена Новикова, в главных ролях - три молодые интересные московские актрисы, музыка Ричарда Норвила
Группа молодых артистов Москвы в настоящее время работает над выпуском спектакля «Галка Моталка», герои которого - подростки – будущие спортсмены (в частности легкоатлетки), а основное место – спортивный интернат, где герои проходят через сборы, ежедневные тренировки и соревнования. Пьеса «Галка Моталка» была написана молодым талантливым драматургом из Киева, лауреатом премии фестиваля «Новая драма», Натальей Ворожбит в 2001 году, и это первый театральный проект в Москве по ее произведению. В спектакле заняты артисты московских театров поколения 30-летних, чья юность и пришлась на период, о котором рассказывается в спектакле – конец 80-х годов. Почти все участники проекта – сами занимались спортом в детстве, поэтому эта история – глубоко личная и важная.

Общепризнано, что спорт является полноправным элементом современной культуры, способствует обогащению личности не меньше, чем искусство, история, поэзия... Но в то же время широкое распространение получил и скептический взгляд на спорт, дается негативная оценка спорта с позиций гуманизма, он рассматривается как проявление «упадка в культуре», со ссылками на его технократическую тенденцию, где внимание переносится с цели развития личности на результат. Такое отношение особенно распространено среди интеллигенции, и задача спектакля – привлечь внимание театральной аудитории к этому вопросу, помочь вывести на первый план гуманистические ценности спорта.

Задача, которую ставит перед собой группа – сделать спектакль о сохранении личности в сложных ситуациях, о проявлениях характеров и трудности выбора, об одиночестве и невозможности быть наедине с собой. Авторы спектакля хотели бы посвятить свою работу всем нашим спортсменам, тем, кто представляет нашу Родину на международных соревнованиях, и тем, кто работает с новым поколением дома. Спектакль будет о детстве тех, кто сегодня является кумиром в спорте, но мало известно, каким трудом и жертвами дается вершина.

В главных ролях спектакля актрисы Дарья Дроздовская, Виктория Исакова, Анна Уколова, Екатерина Семенова. Консультант и «муза» спектакля – Мария Бутырская.
Премьерные спектакли состоятся 17, 24, 25 мая в Москве, в Центре-музее В. Высоцкого (м.Таганская).

Надеемся, что настоящий театральный проект привлечет Ваше внимание, и возможно, поддержку.
11:22
598
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0