Вторая молодежная межвузовская Ярмарка вакансий двух столиц "Молодой карьерист" - День карьеры МГИМО

18-19 апреля в МГИМО (У) уже в третий раз в истории Университета прошла Ярмарка вакансий.
Вторая молодежная межвузовская Ярмарка вакансий двух столиц "Молодой карьерист" - День карьеры МГИМО (У)
(Организаторы: МГИМО (У), ИКХ «Карьера-Пресс», СПбГУ)

18-19 апреля в МГИМО (У) уже в третий раз в истории Университета прошла Ярмарка вакансий. Впервые мероприятие проходило в форме телемоста с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ), студенты которого смогли ознакомиться с презентациями крупных международных и российских компаний, проводимых из Москвы. В Ярмарке приняли участие и студенты ведущих московских вузов.

Как только стихли последние аккорды гимна МГИМО (У), встречу открыл ректор Университета член-корр. РАН А.В. Торкунов. Он отметил актуальность вопросов трудоустройства выпускников вузов в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда, подчеркнул необходимость активизации деятельности Университета в сфере содействия занятости студентов и выпускников. Практическим шагом в этом направлении стало открытие на базе Ассоциации выпускников МГИМО Центра карьеры. По мнению ректора, проведение Ярмарки вакансий в форме телемоста с СПбГУ свидетельствует об укреплении сотрудничества между двумя ведущими вузами России.

Тезис о росте конкуренции среди выпускников получил развитие в выступлении главного гостя Ярмарки вакансий - издателя «Независимой газеты» К.В. Ремчукова, который в контексте глобальной конкуренции заявил, что соперниками выпускников нашего Университета на рынке труда являются выпускники вузов других ведущих стран мира. В этой связи студентам крайне важно четко осознавать основные требования к будущей профессии и впитывать знания, получаемые в стенах МГИМО (У). Институт международных отношений – это очень сильный бренд, общая задача и вуза и выпускников - укреплять и развивать его. Однако не стоит забывать и о культурной составляющей жизни, ведь мгимовцы должны быть разносторонне развиты.

Со стороны СПбГУ по телемосту выступил директор Государственного Эрмитажа член-корр. РАН М.Б. Пиотровский, который особо подчеркнул важность работы с молодежью – будущим нашей страны. Он отметил и уникальность мероприятия, в ходе которого были соединены посредством телемоста студенты Санкт-Петербурга и Москвы.

Генеральный директор ИХК «Карьера-Пресс» И.И.Усманов обратил внимание на то, что подобное мероприятие проводится уже в третий раз, пообещав на следующий год организацию телемоста одновременно с несколькими вузами из разных городов нашей страны.

На Ярмарке вакансий были широко представлены ведущие западные компании, работающие в России. Прежде всего, это аудиторские компании «Большой четверки», 5 крупнейших международных юридических компаний, транснациональные «Проктер энд Гэмбл», «БАТ» и др. Среди российских выделялись «Russia Today» (первый российский англоязычный канал), инвестиционная компания «Тройка диалог», страховая компания МАКС, консалтинговая группа OXS и др. (см. полный список компаний – участниц Ярмарки вакансий).

Студенты всех курсов с большим интересом слушали презентации, посещали стенды компаний, а также присутствовали на семинарах и тренингах о рынке труда, организованных Ассоциацией консультантов по подбору персонала (АКПП). Первым среди них был семинар, посвященный выходу на рынок труда «молодого карьериста», прочитанный вице-президентом АКПП, директором кадрового агентства «Green Street» Юной Скобликовой. Занимательной была и деловая игра «Бизнес-лидер», организованная кадровым агентством «FutureToday».

Во второй день Ярмарки прошла презентация (открытие) Центра карьеры Ассоциации выпускников МГИМО. Его руководитель рассказал о целях и задачах новой структуры, призванной оказывать информационно-консультационную поддержку студентам и выпускникам Университета для построения их успешной карьеры. Он объявил об открытии сайта Центра (http://career.mgimo.ru), пригласив студентов регистрироваться на нем.

Мероприятие было насыщенным и интересным. Участвовавшие в Ярмарке вакансий работодатели остались довольны контактом со студентами. Со своей стороны, студенты МГИМО (У), СПбГУ и других вузов получили многой полезной и познавательной информации о рынке труда.

В общей сложности Ярмарку вакансий посетило более 1,5 тыс. студентов МГИМО (У) и других вузов.
00:34
531
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X