Заключен договор о сотрудничестве между администрацией Астраханской области и онкологической програм

ПРЕСС-РЕЛИЗ

31.08.06
Заключен договор о сотрудничестве между администрацией Астраханской области и онкологической программой «Равное право на жизнь»
Астраханский онкодиспансер оснастят современной медицинской техникой
30 августа в Астрахани губернатор Астраханской области Александр Жилкин и исполнительный директор программы «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов подписали Договор о сотрудничестве и стратегическом партнерстве на 2006-2007 г.г. Астраханская область – первый регион, в котором подписанием договора завершился этап переговоров и формирования планов по реализации программы.
В рамках сотрудничества до конца 2006 года в Астраханский онкологический диспансер будет передана уникальная аппаратура, в том числе компьютерный томограф, эндоскопическое и ультразвуковое оборудование. В настоящее время диагностическое оборудование, которым оснащен Астраханский онкодиспансер, исчерпало свои ресурсы. Новая современная аппаратура позволит значительно повысить выявляемость злокачественных опухолей, а также назначать современное высокоэффективное лечение. В рамках программы «Равное право на жизнь» на эти цели будет направлено 6 млн. рублей.
Александр Жилкин, губернатор Астраханской области: «К сожалению, онкологические заболевания стали чумой не только XX, но и XXI века. Поэтому особое внимание мы уделяем повышению качества помощи онкологическим больным. Я рад, что именно Астраханская область вошла в число немногих пилотных регионов программы «Равное право на жизнь», и первым регионом, где программа приобрела официальный статус. Я надеюсь, что программа «Равное право на жизнь» будет развиваться, и в будущем году мы сможем успешно реализовать новые проекты».
Программа «Равное право на жизнь» также предусматривает проведение широкомасштабного лабораторного скрининга онкологических пациентов, организацию консультационного кабинета, внедрение новых методов и технологий в практику лечения онкологических больных, образовательные мероприятия для астраханских онкологов. Первый мастер-класс с участием ведущих российских специалистов в рамках программы в Астрахани прошел в июне текущего года.
Дмитрий Борисов, исполнительный директор Всероссийской онкологической социальной программы «Равное право на жизнь»: «Несмотря на то, что Договор о сотрудничестве подписан только сегодня, программа уже реализуется в регионе. Передана первая часть оборудования и реактивов, необходимых для проведения ранней и точной диагностики злокачественных новообразований. Проведен ряд совместных консилиумов специалистов Астраханского онкологического диспансера с ведущими онкологами России. 1 сентября делегация астраханских врачей вылетает в Москву для участия в месячной стажировке на базе Российского онкологического научного центра. Поддержка онкодиспансера будет осуществляться на постоянной основе. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет длительным и плодотворным и принесет пользу астраханским пациентам».

В России онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности населения. Число больных раком ежегодно растет. В 2004 году в России на учете состояло более 2,3 млн онкологических больных. В Астраханской области в течение 2004 г. в онкологических учреждениях на учет было поставлено 2940 пациентов с впервые установленным диагнозом. Всего на конец 2004 года в Астраханской области на учете в онкологических учреждениях состояло 15267 пациентов.

До конца года аналогичные Соглашения планируется подписать еще в 10 регионах России.

Справка:
Программа «Равное право на жизнь» направлена на внедрение современных технологий диагностики и лечения рака в региональные медицинские учреждения, обеспечение равных возможностей на квалифицированное лечение для всех больных независимо от их социального статуса и места проживания. В марте 2006 года программа «Равное право на жизнь» была одобрена Государственной Думой РФ. На сегодня её поддержали такие широко известные люди, как патриарх Московский и всея Руси Алексий II, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Любовь Слиска, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин; председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко; секретарь союзного Государства России и Белоруссии Павел Бородин и другие.
За дополнительной информацией обращаться:
Координационный центр программы «Равное право на жизнь»
Александр Ральников +7 909 169 0877, Марина Рождествина +7 909 169 0881
00:15
568
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X