Завершен проект по внедрению Comshare MPC в ОАО «Связьинвест»

Завершен проект автоматизации процессов консолидации финансовой информации, а так же бюджетирования и инвестиционного планирования ОАО «Связьинвест» (http://www.svyazinvest.ru/). Автоматизация осуществлялась на основе системы бюджетирования, управленческого планирования и контроля Comshare MPC (http://www.comshare.ru/).
Завершен проект автоматизации процессов консолидации финансовой информации, а так же бюджетирования и инвестиционного планирования ОАО «Связьинвест» (http://www.svyazinvest.ru/). Автоматизация осуществлялась на основе системы бюджетирования, управленческого планирования и контроля Comshare MPC (http://www.comshare.ru/). В качестве партнера по внедрению системы выступила компания «КОРУС Консалтинг» (http://www.erponline.ru/read/about/company), которая победила в тендере, организованном «Связьинвестом».

В 2000 г. руководством ОАО «Связьинвест» был начат процесс реорганизации холдинга. В рамках реорганизации было принято решение о необходимости разработки системы сбора и обработки финансовой информации (ССКИ), а также постановки и автоматизации процессов бюджетирования и инвестиционного планирования.

Разрабатываемые ССКИ, а также система бюджетирования и инвестиционного контроля должны были удовлетворять следующим принципиальным требованиям:
• возможность создания очень большой и «многоплановой» финансовой модели: несколько сотен тысяч аналитических показателей, сотни отчетных форм, тысячи счетов и несколько планов счетов (бухгалтерская отчетность, управленческий учет, учет в соответствии с западными стандартами, а также статистика);
• интеграция с Excel;
• полная поддержка web-технологий;
• СУБД Oracle, ОС Unix.

Кроме того, система должна была иметь несколько успешных внедрений в компаниях, сопоставимых по размерам с ОАО «Связьинвест» - в состав холдинга входят 7 межрегиональных компаний, более 80 филиалов, действующих во всех часовых поясах.

В результате тендера, в котором принимали участие поставщики таких систем, как Hyperion Pillar, Adaytum e.Planning, CFO Vision, Comshare MPC и Эталон, для реализации обоих проектов – автоматизации бюджетирования и инвестиционного планирования, а также создания системы сбора и обработки финансовой информации – была выбрана система бюджетирования, управленческого планирования и контроля Comshare MPC, как наиболее полно удовлетворяющая всем требованиям, предъявляемым ОАО «Связьинвест».

Внедрение в ОАО «Связьинвест» системы бюджетирования, управленческого планирования и контроля Comshare MPC заняло 14 месяцев. При этом в течение первых 8 месяцев производилась разработка модели и соответствующая настройка системы. А еще через 6 месяцев реализованная модель прошла стадию опытной эксплуатации, была оптимизирована, и к ее использованию приступили сотрудники финансовых и планово-экономических подразделений всех компаний, входящих в структуру холдинга. Всего в ходе проекта в системе было создано более 700 рабочих мест.

В результате проекта ОАО «Связьинвест» удалось добиться значительного сокращения сроков формирования консолидированной российской и международной отчетности. Также внедрение Comshare MPC позволило повысить управляемость подразделений холдинга и значительно увеличить достоверность данных, предоставляемых ими в головную компанию.

В будущем предполагается довести количество рабочих мест в системе до 1000, и начать использовать систему для внутренних нужд региональных филиалов и межрегиональных компаний холдинга. Все информационные системы последних будут интегрированы с Comshare MPC. Предполагается также окончательно отказаться от использования Excel в качестве инструмента для бюджетирования, сбора первичной финансовой информации и ее консолидации в пользу внедренной системы. Также в среднесрочной перспективе планируется реализовать в системе автоматическое формирование международной финансовой отчетности.

Открытое акционерное общество "Инвестиционная компания связи" (ОАО "Связьинвест") - один из крупнейших телекоммуникационных холдингов в мире, уставный капитал которого образован консолидацией закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ электросвязи, созданных в процессе приватизации государственных предприятий электросвязи. Основным акционером холдинга является государство в лице Министерства Имущественных Отношений (50% + 1 акция) и Российского Фонда Федерального Имущества (25% - 2 акции). Блокирующий пакет (25% + 1 акция) принадлежит кипрскому консорциуму Mustcom Ltd. В структуру ОАО "Связьинвест" входят 7 крупных межрегиональных компаний, 6 открытых акционерных обществ электросвязи, не вошедших в межрегиональные объединения, ОАО "Гипросвязь" и крупнейший российский оператор междугородной и международной связи ОАО "Ростелеком". Сети электросвязи холдинга охватывают почти всю территорию России. В собственности ОАО «Связьинвест» находится более 90% номерной емкости РФ. Региональные компании, входящие в холдинг, являются операторами сетей связи общего пользования с монтированной емкостью более 31,3 млн. По итогам 2002 г. выручка от реализации услуг ОАО «Связьинвест» превысила 120 млрд рублей.

«КОРУС Консалтинг» - это единственный в мире Платиновый Сертифицированный Консалтинг-Партнер Comshare Inc., официальный представитель корпорации в СНГ и странах Балтии. Компания также является Золотым Сертифицированным Партнером Microsoft Business Solutions по ERP-системе Microsoft Business Solutions–Axapta. «КОРУС Консалтинг» входит группу компаний «Кристалл Сервис». В списке клиентов «КОРУС Консалтинг» такие крупные предприятия, как «Северстальтранс», Первоуральский новотрубный завод, Соликамский магниевый завод, «Акрихин», «Чайковский текстиль», сеть гипермаркетов «ОКей», челябинская торговая сеть «Незабудка-Сервис», красноярская сеть «ТК «ФОРС», петербургская оптово-розничная компания по продаже строительных товаров «Стройбаза «Рыбинская», сеть салонов связи «DIXIS», «КМБ-Банк», «OSKO», украинский оператор фиксированной связи «Оптимателеком», «Самарателеком» и др.
11:40
995
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X