Заявление Пресс-службы Российского Союза Автостраховщиков

ПРИНЦИПЫ И БЕСПРИНЦИПНОСТЬ В ВОПРОСЕ ОБ ОСАГО
Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» вступил в силу на всей территории России с 1 июля этого года.
С одной стороны РФ встала в ряд цивилизованных государств, где такие законы уже давно и эффективно действуют и стали нормой жизни. С другой стороны, закон, как в свое время и пенсионная реформа, вызвал неприятие со стороны некоторых слоев населения, что дало возможность определенным политикам и политическим объединениям использовать этот факт в популистских целях набора голосов недовольных избирателей в парламентских выборах России.
В результате к осени нынешнего года создалась ситуация, когда введение Закона об ОСАГО оказалось в центре дискуссии, развернувшейся в СМИ и в обществе.
Отмену этого закона можно расценивать как гражданскую безответственность, беспринципность каждого. Закон призван защищать пострадавшего – и отмена этого закона снова ставит общество в ситуацию, когда за жизнь и здоровье человека никто не отвечает.
Совершенно очевидно, что отмена или выхолащивание Закона об ОСАГО чреваты обострением социально-экономической ситуации в стране, с учетом количества автовладельцев, которые уже приобрели полиса «автогражданки». В проигрыше так же окажется самая незащищенная категория лиц участников дорожного движения – пешеходы.
Самое же главное – отмена закона об ОСАГО ставит под угрозу принятие бюджета России, ведь в бюджет уже внесены макроэкономические показатели, основанные на прибыли от Закона « Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Поэтому фактически депутаты срывают принятие бюджета страны.
При отмене закона об автоответственности так же пострадает инвестиционный рынок, связанный со страхованием, что потянет за собой всю финансовую систему страны и , как предупреждают специалисты, может привести к новому дефолту.
По мнению экспертов, отмена Закона об ОСАГО так же нанесет удар по репутации государственных органов власти, в частности Правительства РФ, как в России, так и за рубежом, особенно с учетом возможного вступления России в ВТО. Именно поэтому вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин заявил журналистам, что правительство России не будет менять в ближайшее время ставки по обязательному страхованию автогражданской ответственности, ибо они являются оптимальными, но не исключил возможность их корректировки по результатам полугодия.
Кстати, российские тарифы ОСАГО рассчитывались Минфином на основании опыта ряда зарубежных стран, стран СНГ и отечественных разработок математических методов, одобренных ведущими научными центрами. Хотя, по мнению специалистов, можно, конечно, снизить тарифы, но при этом страховка будет действовать до первого страхового случая или будет обеспечивать очень низкую сумму выплат. Как говорится: палка о двух концах. В данном случае, снизить тарифы – это ухудшить условия страховки.
В то же время ряд депутатов, не лишенных здравого смысла и видимо понимая абсурдность и опасность отмены закона об обязательной «автогражданки», предлагают законопроекты, которые, по их мнению, могут сделать этот закон «более социально ориентированным».

Между тем, жизнь берет свое и Закон об ОСАГО находит все больше приверженцев, что говорит о его жизнеспособности.
00:27
1519
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X