Зимний вернисаж в Московском зоопарке

В Московском зоопарке стартовал необычный проект - «Зимний вернисаж под открытым небом». В рамках проекта с 14 декабря 2005 г. по 30 марта 2006 г. на территории парка пройдет цикл художественных выставок.
В Московском зоопарке стартовал необычный проект под названием «Зимний вернисаж под открытым небом». В рамках проекта – в период с 14 декабря 2005 г. по 30 марта 2006 г. – на территории парка пройдет цикл художественных выставок. Первая из них – репродукции работ художника-соцреалиста Юрия Васильева. Организаторами проекта выступают Фонд поддержки культуры и развития современного искусства совместно с Московским зоопарком и Коммуникационной Группой Optimacom.

Предстоящая серия выставок в рамках «Зимнего вернисажа под открытым небом» – первый проект такого рода в истории Московского зоопарка. Для администрации учреждения поддержка данного начинания – это не только оригинальный способ привлечь в свои стены дополнительных посетителей в зимнее время, но и искреннее желание поддержать проект, который обещает стать интересным культурным событием в жизни столицы.

Постеры с репродукциями картин размещаются на рекламных конструкциях сити-формата (1,8х1,2 м). Столь необычное решение – размещение художественной экспозиции под открытым небом – придумали организаторы и инициаторы выставки – Коммуникационная Группа Optimacom. В ближайших планах Optimacom – привлечение спонсоров к последующим выставкам.

Репродукции картин предоставлены Московским общественным Фондом поддержки культуры и развития современного искусства. Одна из целей работы фонда – объединять и поддерживать как знаменитых, так и неизвестных широкой публике художников, помогая им получить общественное признание.

В последние годы среди любителей и ценителей искусства наблюдается рост интереса к произведениям соцреализма, причем не только в России – картины начинают выставляться на торгах ведущих аукционов мира. Многие сегодня рассматривают соцреализм со стороны эстетики «советского импрессионизма».

Одним из наиболее самобытных представителей этого направления искусства является Юрий Васильев – художник, проживший жизнь полную творческого горения, стремления служить своим искусством людям. Именно его картины представлены первыми на открывшейся в рамках зимнего вернисажа выставке под названием «Живопись 50-60г.г. «Далекое и близкое».

Отдельным достоинством «Вернисажа…» является то, что проект носит и просветительский характер. Каждую из представленных в рамках выставки «Далекое и будущее» репродукций сопровождает текстовая информация по истории соцреализма и его ярких представителях. Таким образом, посетители смогут почерпнуть для себя определенные знания в области искусства.

Организаторы вернисажа уверены в том, что столь необычный формат выставки позволит жителям и гостям столицы совместить просмотр этих художественных работ с приятной прогулкой, ведь зоопарк – одно из лучших мест отдыха в центре Москвы, даже зимой. Работа вернисажа продлится до 30 марта 2006 г.; постеры с репродукциями планируется обновлять ежемесячно.
11:27
522
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X